PLANIFICACIÓN DEL TRABAJO EN EQUIPOS DOCENTES

IMPARTIDO POR:
Rosa Sayós Santigosa. Vicedecana del área académica de la Facultad de Formación del Profesorado de la Universidad de Barcelona.
Responsable del proyecto piloto de adaptación de los títulos de Maestro al EEES y del Plan de Formación del Profesorado de la Facultad.

OBJETIVOS:
- Analizar las consecuencias docentes de enfocar el diseño curricular desde las competencias.
- Plantear la necesidad de crear equipos docentes con el fin de avanzar hacia una cultura de cooperación interdisciplinar.
- Profundizar sobre los diferentes grados y niveles de coordinación docente.
- Presentar una experiencia de coordinación a nivel de enseñanza.
- Poner en común experiencias personales y/o dudas.
- Debatir sobre las dificultades de establecer mecanismos de coordinación en nuestro contexto académico.

CONTENIDOS:
1. El nuevo modelo de educación superior.
2. La coordinación de la asignatura.
3. Elaboración del plan docente.
4. Fuentes base de la propuesta.
5. Formalización de la propuesta.
6. Desarrollo, seguimiento y evaluación.
7. El papel del equipo docente de la asignatura.
8. La coordinación de la enseñanza.
9. Elaboración del proyecto educativo de la enseñanza.
10. Las competencias: cómo se plantean, cómo se trabajan, cómo evalúan.
11. El papel del equipo docente de la enseñanza: funciones, dinámica de trabajo, propuestas de cambio.
12. Condiciones necesarias para la coordinación.
13. Implicación de la institución.
14. Recursos.
15. Beneficios y dificultades.

EVALUACIÓN: Asistencia (mínimo el 85% de las horas totales del curso). Participación  activa y realización de las actividades planteadas en las diferentes sesiones

INFORMACIÓN GENERAL:
Duración: 15 horas
Nº de plazas:  20

Plazo de inscripción: del 22 al 29 de julio de 2009
Fechas y horario: 21, 22 y 23 de septiembre de 2009, de 9 a 14 horas
Lugar de realización: Aulario I, A1/0-15S

CERTIFICACIÓN: La Universidad de Alicante podrá incluir la realización de algún tipo de prueba evaluatoria para poder obtener el correspondiente certificado de aprovechamiento.

LISTADO DE ADMITIDOS
CACHERO CASTRO, CRISTINA
CUENCA NAVARRO, NICOLAS
ESCLAPEZ ESPLIEGO, JULIA
ESPINOSA TOMAS, JULIAN
FERNANDEZ-PACHECO ESTRADA, CRISTINA
FERRER GRACIA, MARIA JESUS
FOURCADE LOPEZ, MARIA AURORA
FRESNILLO NUÑEZ, JAVIER
GONZALEZ DIAZ, CRISTINA
KOSTOVA KARABOYTCHEVA, MIROSLAVA
LLORCA IBI, FRANCESC XAVIER
LOPEZ GAMERO, MARIA DOLORES
MARIMON LLORCA, MARIA DEL CARMEN
MARTI SABATE, NURIA
MOYA BALLESTER, JORGE
NAVAS RAMIREZ, CARLOS MANUEL
PAREDES ARQUIOLA, JUAN MARIA
RAMON MARTIN, AITANA
SANDOVAL CORONADO, JUAN CARLOS
SANMARTIN PARDO, JOSE JESUS
VALERA URIBE, CRISTOBAL
ZARAGOZA SAEZ, PATROCINIO
ZURITA ALDEGUER, RAFAEL

Quienes no figuren en esta relación y solicitaron la admisión al curso, están en lista de espera.

En el caso de no asistir al curso y no comunicarlo antes de que comience a la Secretaría del ICE, no podrá participar en ningún curso organizado por este Instituto en el año en curso.