Saltar apartados

RELACIÓN DE ASISTENTES A LA PRIMERA EDICIÓN DE MICROTALLERES ICE

Se detalla en esta web la relación de personas admitidas en los respectivos Microtalleres ICE.
En caso de que una persona admitida no pueda asistir, deberá comunicarlo urgentemente al ICE (ice@ua.es) con el fin de poder avisar a posibles solicitantes que hayan quedado en lista de espera.

Juega en clase con Kahoot. 1a edición

22 de enero, de 16 a 18 h. Aula de informática A1/1-62I del Aulario I

Quien no aparezca en esta relación y haya solicitado la admisión al curso está en lista de espera. En caso de que quede alguna plaza vacante se avisará por email y en orden a las personas de la lista de espera.

Este taller se ofertará de nuevo en la segunda edición de los Microtalleres ICE (junio-julio 2018).

  • ALARCON LOPEZ, FRANCISCO
  • ALBERT GUARDIOLA, MARIA CARMEN
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • CANTOS COLL, RAQUEL
  • CORACHAN SWIDZINSKA, IRENE
  • CORRALES IZQUIERDO, SILVIA
  • GIL MENDEZ, DAVID
  • GIMENEZ GARCIA, MARIA PILAR
  • GOMEZ VICENTE, MARIA VIOLETA
  • GREDIAGA OLIVO, ANGEL
  • MONDRAGON LASAGABASTER, JASONE
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • OLIVER RAMIREZ, JOSE LUIS
  • PALLARES MAIQUES, MARIA JOSE
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • SISAMON RODRIGUEZ, NOEMI
  • SORIANO UBEDA, SERGIO
  • TORRES VALDES, ROSA MARIA
  • TUR VIÑES, VICTORIA
  • VAZQUEZ HERNANDEZ, CESAR JESUS

        

Juega en clase con Kahoot. 2a edición

24 de enero de 10 a 12 h. Aula de informática A1/1-62I del Aulario I       

Quien no aparezca en esta relación y haya solicitado la admisión al curso está en lista de espera. En caso de que quede alguna plaza vacante se avisará por email y en orden a las personas de la lista de espera

Este taller se ofertará de nuevo en la segunda edición de los Microtalleres ICE (junio-julio 2018).

  • ANTOLI MARTINEZ, JORDI MANUEL
  • ARQUES CASTELLO, JOSE ANTONIO
  • CASADO DIAZ, JOSE MANUEL
  • GABALDON BRAVO, EVA MARIA
  • GOMEZ TORRES, MARIA JOSE
  • LOPEZ GONZALEZ, MARIA DE LOS ANGELES
  • MANRESA MARHUENDA, ENCARNACION
  • MIRANDA ENCARNACION, JOSE ANTONIO
  • MOLINA VILA, MARIA DOLORES
  • NAJERA PEREZ, ANGEL
  • OLIVER ROIG, ANTONIO
  • PASCUAL VILLALOBOS, INMACULADA
  • PASTOR CESTEROS, SUSANA
  • PAYA PEREZ, VIRGINIA
  • PEREIRA MOLINER, JORGE
  • RUIZ MORENO, MANUEL FELIPE
  • SANTONJA PASTOR, NURIA
  • SEGOVIA HUERTAS, YOLANDA
  • SIMON PEREZ, HIPOLITO JOSE
  • VIDAL LLORET, VICENT

 

Adaptaciones Curriculares de la Universidad de Alicante. 1a edición

23 de enero de 12 a 14 h. Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 

Quien no aparezca en esta relación y haya solicitado la admisión al curso está en lista de espera. 

Han quedado plazas vacantes en la 2a edición de este taller (de 16 a 18 h). Las personas que hayan quedado en lista de espera y deseen cambiar de turno, pueden comunicarlo a ice@ua.es y serán admitidas hasta completar el aforo del aula.

  • BALDAQUI ESCANDELL, VICENT RAIMON
  • BELTRAN CASTELLANOS, JOSE MIGUEL
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • CABEDO SERNA, LLANOS
  • FELIU ALBALADEJO, MARIA ANGELES
  • LLORET PASTOR, ELENA
  • MARTINEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • ROMERO TARIN, ADELA
  • SANCHEZ GARCIA, LUIS FERMIN

 

Adaptaciones Curriculares de la Universidad de Alicante. 2a edición

23 de enero de 16 a 18 h.  Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 
  • FERNANDEZ GONZALEZ, VICTORIA MARIA
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • TOLOSA BAILEN, MARIA DEL CARMEN

 

Adaptaciones Curriculares en estudiantes con Baja Visión y Ceguera. 1a edición

29 de enero de 12 a 14 h. Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 
  • BELTRAN CASTELLANOS, JOSE MIGUEL
  • GARCIA VALERO, MARIA DE LA CRUZ
  • GIL GARCIA, ELIZABETH
  • GILSANZ DIAZ, ANA COVADONGA
  • VALDES GARCIA, ARANTZAZU

 

Adaptaciones Curriculares en estudiantes con Baja Visión y Ceguera. 2a edición

29 de enero de 16 a 18 h. Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 
  • ALCARAZ RUIZ, CONCEPCION
  • AUSO MONREAL, EVA
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • LUJAN MORA, SERGIO
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL

 

Herramientas digitales para docentes multilingües I. 1a edición

2 de febrero de 16 a 19 h. Aula GB/INF2, edificio Germán Bernácer
  • AUSO MONREAL, EVA
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • DE JUANA ESPINOSA, SUSANA AMALIA
  • GARCIA VALERO, BENITO ELIAS
  • GIL GARCIA, ELIZABETH
  • LALINDE GONZALEZ, LUIS MIGUEL
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • PASTOR CESTEROS, SUSANA
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE

 

Herramientas digitales para docentes multilingües I. 2a edición

8 de febrero de 10.30 a 13.30 h.  Aula GB/INF4, edificio Germán Bernácer
  • ALESON CARBONELL, MARIA AMPARO
  • GIL MENDEZ, DAVID
  • LLORET PASTOR, ELENA
  • NAVARRO SEMPERE, ALICIA
  • ORDOÑEZ GARCIA, MARIA COVADONGA
  • PALLARES MAIQUES, MARIA JOSE
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • VICTORY FIOL, NOEMÍ

 

Herramientas digitales para docentes multilingües II. 1a edición

12 de febrero de 16 a 19 h. Aula GB/INF2, edificio Germán Bernácer
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • GIL GARCIA, ELIZABETH
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • NAVARRO SEMPERE, ALICIA
  • ORDOÑEZ GARCIA, MARIA COVADONGA
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE

 

Herramientas digitales para docentes multilingües II. 2a edición

15 de febrero de 10.30 a 13.30 h. Aula GB/INF3, edificio Germán Bernácer
  • ALESON CARBONELL, MARIA AMPARO
  • DE JUANA ESPINOSA, SUSANA AMALIA
  • GIL MENDEZ, DAVID
  • LLORET PASTOR, ELENA
  • LOPEZ RICHART, JULIAN
  • MOLINA AZORIN, JOSE FRANCISCO
  • PALLARES MAIQUES, MARIA JOSE
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL

 

Ejercicios de autocontrol, autoconocimiento y relajación profunda para eliminar conflictos y alcanzar el éxito personal. 1a edición

2 de febrero de 10 a 13 h. Aula CS/S005, edificio Ciencias Sociales
  • ALBERT GUARDIOLA, MARIA CARMEN
  • ARRAEZ VERA, MARIA GRACIELA
  • BERNAL RIPOLL, ELENA MARIA
  • CAMPO BAGATIN ., ADRIANO
  • DE JUANA ESPINOSA, SUSANA AMALIA
  • DIAZ IVORRA, MARIA DEL CARMEN
  • FABREGAT CABRERA, MARIA ELENA
  • FELIU ALBALADEJO, MARIA ANGELES
  • GABALDON BRAVO, EVA MARIA
  • GARMENDIA LOPEZ, IDOIA
  • GIL MENDEZ, DAVID
  • GOMEZ GONZALEZ-JOVER, ADELINA
  • GOMEZ TORRES, MARIA JOSE
  • LLEDO CARRERES, ASUNCION
  • MARTINEZ CHICHARRO, MARIA
  • MARTINEZ MEDINA, ANDRES
  • MOLINA AZORIN, JOSE FRANCISCO
  • PACHECO BALDO, ROSA MARIA
  • PERAL RODRIGUEZ, TAMARA MARIA
  • RODRIGUEZ HERNANDEZ, MARIA DEL CARMEN
  • RUIZ FERNANDEZ, DANIEL
  • SABATER SEMPERE, VICENTE
  • SANTACREU FERNANDEZ, OSCAR ANTONIO
  • SEGOVIA HUERTAS, YOLANDA
  • VAZQUEZ HERNANDEZ, CESAR JESUS

 

Ejercicios de autocontrol, autoconocimiento y relajación profunda para eliminar conflictos y alcanzar el éxito personal. 2a edición

2 de febrero de 17:00 a 20:00 h. Aula CS/S005, edificio Ciencias Sociales
  • ALDAVE ERRO, ALFREDO
  • CABEDO SERNA, LLANOS
  • CORRALES IZQUIERDO, SILVIA
  • FELIU ALBALADEJO, MARIA ANGELES
  • FORNER GUMBAU, OSCAR
  • MOLTO BERENGUER, JULIA
  • PEREZ BOTELLA, JOAN
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • SEPULCRE MARTINEZ, JUAN MATIAS
  • TOLEDO JIMENEZ, BEATRIZ
  • VALDES GARCIA, ARANTZAZU

 

Adaptaciones Curriculares en el Trastorno del Espectro Autista en la U.A. 1a edición

20 de febrero de 12 a 14 h. Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 

Quien no aparezca en esta relación y haya solicitado la admisión al curso está en lista de espera.

Han quedado plazas vacantes en la 2a edición de este taller (de 16 a 18 h). Las personas que hayan quedado en lista de espera y deseen cambiar de turno, pueden comunicarlo a ice@ua.es y serán admitidas hasta completar el aforo del aula.

  • BALDAQUI ESCANDELL, VICENT RAIMON
  • BELTRAN CASTELLANOS, JOSE MIGUEL
  • CAMPOS CANDELA, ANDREA
  • GIL GARCIA, ELIZABETH
  • GIL MENDEZ, DAVID
  • GOMEZ VICENTE, MARIA VIOLETA
  • LLEDO CARRERES, ASUNCION
  • NAVARRO COLORADO, FRANCISCO DE BORJA
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • SANTACREU FERNANDEZ, OSCAR ANTONIO

 

Adaptaciones Curriculares en el Trastorno del Espectro Autista en la U.A. 2a edición

20 de febrero de 16 a 18 h. Laboratorio de Tecnologías Accesibles de Ciencias Sociales (CS/SLAB1) 
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • LUJAN MORA, SERGIO
  • PADILLA BLANCO, MARIA ASCENSION
  • VALDES GARCIA, ARANTZAZU

 

Turnitin. - Software de prevención de plagio académico y profesional. 1a edición

6 de febrero de 11 h. a 14 h.  Aula A2/0S21, Aulario II
  • ALONSO VALDES, FRANCISCO
  • AUSO MONREAL, EVA
  • CABRERO GARCIA, JULIO
  • CARBONELL MARTINEZ, JOSE ANTONIO
  • CONGOST MAESTRE, NEREIDA
  • ESTEVE SALA, VICENTE MANUEL
  • GALLAR PEREZ-ALBALADEJO, MANUEL
  • GARCIA GONZALEZ, ENCARNACION
  • GONZALEZ RODRIGUEZ, ESTELA
  • IGLESIAS GARCIA, MAR
  • MARTINEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO
  • MOLINA AZORIN, JOSE FRANCISCO
  • ROMA FERRI, MARIA TERESA
  • ROVIRA COLLADO, JOSE
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • SANTACREU FERNANDEZ, OSCAR ANTONIO
  • SENTANA GADEA, IRENE
  • TORRES VALDES, ROSA MARIA
  • VARO GALVAÑ, PEDRO JOSE
 

Turnitin. - Software de prevención de plagio académico y profesional. 2a edición

6 de febrero de 16,30 a 19,30 h. Aula A2/0S21, Aulario II
  • CORRALES IZQUIERDO, SILVIA
  • ESPESO MOLINERO, MARIA DEL PILAR
  • GUILLEN NIETO, VICTORIA
  • MONDRAGON LASAGABASTER, JASONE
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE
  • SANCHEZ GARCIA, LUIS FERMIN
  • TOLOSA BAILEN, MARIA DEL CARMEN
  • VICTORY FIOL, NOEMÍ
 

Exposiciones dinámicas con PREZI. 1a edición

22 de enero de 10 a 13 h. Aula GB/INF3, edificio Germán Bernácer

Quien no aparezca en esta relación y haya solicitado la admisión al curso está en lista de espera.

Han quedado plazas vacantes en la 2a edición de este taller (23 de enero de 17 a 20 h). Las personas que hayan quedado en lista de espera y deseen cambiar de turno, pueden comunicarlo a ice@ua.es y serán admitidas hasta completar el aforo del aula.

  • BELTRAN SANAHUJA, ANA
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • CABEDO SERNA, LLANOS
  • CARRASCO ANDRINO, MARIA DEL MAR
  • EGIO RIVES, TRINITARIO
  • GARMENDIA LOPEZ, IDOIA
  • LOPEZ FERNANDEZ, CRISTINA
  • LOPEZ GONZALEZ, MARIA DE LOS ANGELES
  • MANCHADO LOPEZ, MARIA DEL CARMEN
  • MANRESA MARHUENDA, ENCARNACION
  • MIRANDA ENCARNACION, JOSE ANTONIO
  • MOLINA VILA, MARIA DOLORES
  • PALLARES MAIQUES, MARIA JOSE
  • PEREIRA MOLINER, JORGE
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SEGOVIA HUERTAS, YOLANDA
  • TOBARRA LOPEZ, ANA
  • TORRES PENALVA, CRISTINA
  • VAZQUEZ HERNANDEZ, CESAR JESUS
  • ZARAGOZA MARTI, MARIA FRANCISCA
 

Exposiciones dinámicas con PREZI. 2a edición

23 de enero de 17 a 20 h. Aula GB/INF3, edificio Germán Bernácer
  • ALONSO GONZALEZ, CLEMENTA
  • BELTRAN SANAHUJA, ANA
  • CORRALES IZQUIERDO, SILVIA
  • FORNER GUMBAU, OSCAR
  • GIMENEZ GARCIA, MARIA PILAR
  • MIRA PASTOR, ENRIC
  • MORA SANCHEZ, MIGUEL ANGEL
  • NIÑOLES-MANZANERA GRAS, YOLANDA PAOLA
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE
  • PEREZ CANTO, VICTOR
  • RICART CASADEVALL, SANDRA
  • SANTONJA PASTOR, NURIA
 

Cómo elaborar un proyecto de innovación educativa en el ámbito universitario. 1a edición

24 de enero de 11.30 a 14.30 h. Aula A2/0A22 del Aulario II

Debido al interés de este taller, se ha ampliado el número de plazas hasta completar el aforo del aula donde se imparte.

  • AUSO MONREAL, EVA
  • BALDAQUI ESCANDELL, VICENT RAIMON
  • BELTRAN CASTELLANOS, JOSE MIGUEL
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • DURAN SILVA, CARMEN MARIA
  • GALLAR PEREZ-ALBALADEJO, MANUEL
  • GALLEGO HERNANDEZ, DANIEL EMILIO
  • GARCIA LLOPIS, CELIA
  • GARCIA ORTIZ, ADRIAN
  • GARCIA VALERO, MARIA DE LA CRUZ
  • GIL GARCIA, ELIZABETH
  • GOMEZ DOMENECH, IGOR
  • GOMEZ VICENTE, MARIA VIOLETA
  • HIDALGO MARI, TATIANA
  • JIMENEZ DELGADO, MARIA
  • LLEDO CARRERES, ASUNCION
  • LORENZO LLEDO, ALEJANDRO
  • MANCHADO LOPEZ, MARIA DEL CARMEN
  • MARTINEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO
  • MIRA PASTOR, ENRIC
  • MOMBELLI ., DAVIDE
  • PELLUCH AULADELL, MARIA JESUS
  • PERNI LLORENTE, REMEDIOS
  • PONSODA LOPEZ DE ATALAYA, SANTIAGO
  • POVEDA MARTINEZ, PEDRO
  • RICO CANOVAS, ELISA TRINIDAD
  • RODRIGUEZ HERNANDEZ, MARIA DEL CARMEN
  • SANCHEZ GARCIA, LUIS FERMIN
  • SOTO SANCHEZ, CRISTINA
  • TOBARRA LOPEZ, ANA
  • TORREGROSA MACIA, ROSA
  • TORRES VALDES, ROSA MARIA
  • VALDES GARCIA, ARANTZAZU
  • ZARAGOZA MARTI, MARIA FRANCISCA
 

Cómo elaborar un proyecto de innovación educativa en el ámbito universitario. 2a edición

14 de febrero de 16 a 19 h. Aula A2/0A22 del Aulario II

Debido al interés de este taller, se ha ampliado el número de plazas hasta completar el aforo del aula donde se imparte.

  • ARRAEZ VERA, MARIA GRACIELA
  • CANTOS COLL, RAQUEL
  • DEL PILAR RUSO, YOANA
  • GARRIGOS SELVA, MARIA DEL CARMEN
  • GREDIAGA OLIVO, ANGEL
  • GUILLEN NIETO, VICTORIA
  • GUTIERREZ MOZO, MARIA ELIA
  • HIDALGO MARI, TATIANA
  • MAÑAS VIEJO, CARMEN ROSA
  • MARTINEZ PEINADO, PASCUAL
  • MENDEZ SANTOS, MARIA DEL CARMEN
  • MOLINA AZORIN, JOSE FRANCISCO
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • NAVARRO SEMPERE, ALICIA
  • PASCUAL GARCIA, SANDRA
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE
  • PRIETO GARCIA-CAÑEDO, SARA
  • RAMIREZ GARCIA, JOSE EMILIANO
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SANTONJA PASTOR, NURIA
  • VILAPLANA APARICIO, MARIA JOSE
 

Cómo elaborar un proyecto de investigación educativa. 1a edición

31 de enero de 11.30 a 14.30 h. Aula CS/S005, edificio Ciencias Sociales

Debido al interés de este taller, se ha ampliado el número de plazas hasta completar el aforo del aula donde se imparte.

  • CALZADO ESTEPA, EVA MARIA
  • DE FEZ SAIZ, MARIA DOLORES
  • DIAZ IVORRA, MARIA DEL CARMEN
  • DURAN SILVA, CARMEN MARIA
  • ESPESO MOLINERO, MARIA DEL PILAR
  • GALLEGO HERNANDEZ, DANIEL EMILIO
  • GARCIA GONZALEZ, ENCARNACION
  • GARCIA ORTIZ, ADRIAN
  • GARCIA VALERO, MARIA DE LA CRUZ
  • GOMEZ TORRES, MARIA JOSE
  • GOMEZ VICENTE, MARIA VIOLETA
  • HIDALGO MARI, TATIANA
  • JIMENEZ DELGADO, MARIA
  • LLEDO CARRERES, ASUNCION
  • LORENZO LLEDO, ALEJANDRO
  • MANCHADO LOPEZ, MARIA DEL CARMEN
  • MARTINEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO
  • NAJERA PEREZ, ANGEL
  • ORTIZ DIAZ-GUERRA, MARIA JESUS
  • RODRIGUEZ HERNANDEZ, MARIA DEL CARMEN
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SANCHEZ GARCIA, LUIS FERMIN
  • SANCHEZ LOPEZ, ELENA
  • SANCHEZ ROMERO, RAQUEL
  • SOTO SANCHEZ, CRISTINA
  • TOBARRA LOPEZ, ANA
  • TORRES VALDES, ROSA MARIA
  • TRAPOTE JAUME, ARTURO
  • VALDES GARCIA, ARANTZAZU
 

Cómo elaborar un proyecto de investigación educativa. 2a edición

7 de febrero de 16 a 19 h. Aula GB/1014 del edificio Germán Bernácer

Debido al interés de este taller, se ha ampliado el número de plazas hasta completar el aforo del aula donde se imparte.

  • ALESON CARBONELL, MARIA AMPARO
  • ARRAEZ VERA, MARIA GRACIELA
  • AUSO MONREAL, EVA
  • BERENGUER BETRIAN, RAUL
  • CASTEJON DE LA ENCINA, MARIA ELENA
  • CORRALES IZQUIERDO, SILVIA
  • FERNANDEZ GONZALEZ, VICTORIA MARIA
  • GARRIGOS SELVA, MARIA DEL CARMEN
  • GOMEZ DOMENECH, IGOR
  • GUILLEN NIETO, VICTORIA
  • GUTIERREZ MOZO, MARIA ELIA
  • HIDALGO MARI, TATIANA
  • MAÑAS VIEJO, CARMEN ROSA
  • MOMBELLI ., DAVIDE
  • MOROTE SEGUIDO, ALVARO FRANCISCO
  • PASCUAL GARCIA, SANDRA
  • PASTOR RODRIGUEZ, FRANCISCO JOSE
  • PONSODA LOPEZ DE ATALAYA, SANTIAGO
  • PRIETO GARCIA-CAÑEDO, SARA
  • ROVIRA COLLADO, JOSE
  • SANCHEZ FAJARDO, JOSE ANTONIO
  • SANCHEZ MENASANCH, LAURA
  • SEGOVIA HUERTAS, YOLANDA
  • VICTORY FIOL, NOEMÍ

 

 

Instituto de Ciencias de la Educación


Universidad de Alicante
Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 3520-21

Fax: (+34) 96 590 3684

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464