Escudo 2 - con leyenda UA.gif (1203 bytes)                                        Guía del campus - puño 50.jpg (5169 bytes)                          Memoria del Curso Académico 1998-1999


 

VI. Vicerrectorado de Alumnado

 

VI.4 SECRETARIADO DE DEPORTES

El deporte en la web de la Universidad de Alicante

 

1.- Ocupación de las instalaciones       41,55 %

2.- Alumnos de la Escuela de Magisterio      1237

3.- Usuarios      51689

4.- Actividades deportivas       3080

5.- Cursos de formación       349

6.- Escuela de verano       250

7.- Participación en Ligas Internas      3507

8.- Equipos federados (Club Deportivo Universidad de Alicante)      167

9.- Participación en Competiciones universitarias externas      277

* VII Liga Zonal Universitaria Grupo Levante

* Campeonatos de España y Torneos Interuniversitarios`99

* Campeonato universitario futbol-sala P.A.S.

10.- Eventos organizados       17

11.- Otros centros de la Universidad de Alicante que utilizan las instalaciones deportivas       24

12.- Entidades usuarias de las instalaciones      31

 

1.- OCUPACIÓN DE LAS INSTALACIONES

Instalación

LUNES A VIERNES

FIN DE SEMANA

Horas

disponibles

%

ocupación

Horas

disponibles

%

ocupación

Sala azul

75

35

17

12

Sala Artes Marciales

75

22

17

11

Pista polideportiva

75

80

17

60

Squash (4)

400

60

84

24

Aula

75

20

17

30

Sala Tenis de mesa

75

20

17

10

Sala de Aerobic-Esgrima

75

51

17

30

Gimnasio

75

32

17

25

PISTAS EXTERIORES

Baloncesto (2)

140

45

34

35

Futbol-sala

70

30

16

18

Tenis (2)

140

52

34

28

Campo hierba

70

55

16

81

         
 

Máximo usuarios

% ocupación

Máximo usuarios

% ocupación

Salas de Musculación

2250

65

510

45

Rocódromo

450

35

102

20

Piscina

2340

75

504

60

   

45.13

 

32.6

 

2.- ALUMNOS DE LA ESCUELA DE MAGISTERIO

Instalaciones utilizadas:

Sala Azul Multiusos

Sala de Esgrima y Aerobic

Pista Polideportiva

CURSO ASIGNATURA                                                                     Nº ALUMNOS

1º B - DESARROLLO PSICOMOTOR    99

1º D * BASES BIOLÓGICAS Y FISIOLÓGICAS DEL MOVIMIENTO    106

* TEORIA Y PRÁCTICA DEL ACONDICIONAMIENTO FISICO    107

* EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA    102

* APRENDIZAJE Y DESARROLLO MOTOR    102

2º A - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA    86

2º C - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA    89

2º D * EL CUERPO COMO MEDIO DE EXPRESIÓN Y COMUNICACIÓN    84

* EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA II    100

2º E - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA    90

3º B - EL JUEGO COMO METODO DIDACTICO    67

3º D * INICIACIÓN DEPORTIVA ESCOLAR    88

* ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN EL MEDIO AMBIENTE    68

* ACTIVIDADES RECREATIVAS PARA NIÑOS CON MINUSVALÍAS    49

TOTAL    1237

 

3.- USUARIOS

* Tarjeta deportiva    958

* Abonos de piscina    219

* Número de tickets (del 7-9-98 al 21-5-99)    50.512

 

4.- ACTIVIDADES DEPORTIVAS

MODALIDAD

TOTAL

Aerobic

1030

Baile español

19

Bailes de salón

251

Chi Kung

7

Escalada

67

Esgrima

225

Fitness

60

Gim. de mantenimiento

73

Judo

52

Kung – fu

71

Natación

810

Remo

32

Senderismo

4

Sevillanas

11

Tenis

293

Tiro con arco

66

Vela

9

 

3080

 

5.- CURSOS DE FORMACIÓN

MODALIDAD

TOTAL

III Jornadas Técnico-prácticas de iniciación a los deportes colectivos.

Futbol-sala

71

Natación recreativa

19

Voleibol

36

 

Badminton

44

Buceo

12

Capacitación a aerobic y fitness

23

Masaje deportivo I

22

Monitor de aerobic

19

Monitor de fitness y "personal trainer"

26

Pelota valenciana

25

Rendimiento óptimo y nutrición

17

Vela

31

Vela para minusválidos

4

 

349

 

6.- ESCUELA DE VERANO:      250

 

7.- PARTICIPACIÓN EN LAS LIGAS INTERNAS

DEPORTE

Nº EQUIPOS

INSCRITOS

TOTAL PARTICIPANTES

Ajedrez  

17

17

Badminton  

12

12

Baloncesto femenino

4

 

48

Baloncesto masculino

25

 

300

Frontenis  

12

12

Futbol-sala femenino

5

 

60

Futbol-sala masculino

106

 

1060

Futbol-7

150

 

1800

Squash  

25

25

Tenis  

60

60

Tenis de mesa  

25

25

Voleibol

10

 

80

Voley-playa

4

 

8

TOTALES

304

151

3507

 

8.- EQUIPOS FEDERADOS (CLUB DEPORTIVO UA)

DEPORTE

PARTICIPANTES

CATEGORIA 98/99

CATEGORIA 99/2000

Voleibol femenino

15

1ª autonómica

1ª división

Hockey femenino

16

1ª división

1ª división

Hockey masculino

16

1ª división

División de honor

Futbol-sala masculino

16

1ª nacional B

1ª nacional A

Rugby masculino

25

1ª autonómica

 
Atletismo

5

Campeonatos autonómicos

 
Remo

20

Regatas nacionales

 
Buceo

18

Salidas

 
Vela

20

Regatas nacionales

 
Esgrima

16

Competiciones autonómicas

 
TOTAL                                                     167

 

9.- PARTICIPANTES EN COMPETICIONES UNIVERSITARIAS EXTERNAS

LIGA ZONAL

67

  DEL 24-10-98 AL 6-3-99 BALONCESTO FEMENINO 27

BALONCESTO MASCULINO 24

FUTBOL-SALA MASCULINO 16

 
CONCENTRACIONES ZONALES

127

  23 DE ENERO ELCHE CAMPO A TRAVES 11  
  25 Y 26 DE FEBRERO VALENCIA BADMINTON 5

JUDO 3

TENIS DE MESA 3

TAE KWON-DO 2

 
  4 Y 5 MARZO ALICANTE AJEDREZ 4

TIRO CON ARCO 9

FUTBOL-SALA FEMENINO 13

 
  25 Y 26 DE MARZO ALICANTE SQUASH 3

VOLEIBOL FEMENINO 13

VOLEIBOL MASCULINO 13

FUTBOL-7 13

 
  25 Y 26 DE MARZO ELCHE ATLETISMO 13  
  26 Y 27 DE MARZO ALBACETE ESGRIMA 9

ORIENTACION 8

 
  3 MAYO ALICANTE VOLEY-PLAYA 5  
CAMPEONATOS DE ESPAÑA

54

  20 DE MARZO CASTELLON CAMPO A TRAVES 10  
  23-25 DE ABRIL PALMA JUDO 13  
  26-30 DE ABRIL VALENCIA AJEDREZ 3

ATLETISMO 9

BADMINTON 6

SQUASH 2

TENIS 2

TENIS DE MESA 4

TIRO CON ARCO 5

 
TORNEOS INTERUNIVERSITARIOS

17

  16-18 DE ABRIL MADRID TAE KWON-DO 6  
  16-18 DE ABRIL VALENCIA ORIENTACION 5  
  4-8 DE MAYO ALICANTE VOLEY-PLAYA 5  
  8-9 DE MAYO MADRID TRIATHLON 1  
CAMPEONATO UNIVERSITARIO DE FUTBOL-SALA P.A.S.

12

   
TOTAL

277

 

* Concentraciones Zonales Grupo Levante

FECHA LUGAR DEPORTE

PREMIOS
23 de enero Elche Campo a través

11

 
25 - 26 / 2 / 99 Valencia Badminton

5

2º individual masculino

1ª individual femenino

1º dobles mixtos

1º dobles femeninos

Judo

3

1º individual masculino
Tenis de mesa

3

2º equipos masculinos

1º individual masculino

Tae Kwon-do

2

2º individual masculino
4 – 5 / 3 / 99 Alicante Ajedrez

4

 
Tiro con arco

9

1º equipos

1º, 2º y 3º individuales

Futbol - sala femenino

13

2ª clasificadas
25 - 26 / 3 / 99 Alicante Squash

3

 
Voleibol femenino

13

2º clasificadas
Voleibol masculino

13

 
Futbol-7

13

2º clasificados
25 – 26 / 3 / 99 Elche Atletismo

13

2º clasificado 400 m.l.

3º clasificado 5000 m.l.

1ª clasificada 5 Km. Marcha

1ª clasificada 200 m.l.

2ª clasificada 200 m.l.

1ª clasificada 400 m.l.

2ª clasificada 1500 m.l.

3ª clasificada jabalina

26 – 27 / 3 / 99 Albacete Esgrima

9

1ª clasificada espada

3º equipo de espada

3º equipo de florete

Orientación

8

2º individual masculino

3º equipos

3 / 5 / 99 Alicante Voley-playa

4

1º equipo femenino

 

* Campeonatos de España (C. E.) y Torneos Interuniversitarios (T. I.)

  FECHA LUGAR DEPORTE

PREMIOS

C.E

20/3/99

Castellón Campo a través

10

 

T.I

16-18/4/99

Madrid Tae kwon-do

6

Oro técnica sincronizada por trios

Bronce combate individual

Bronce combate individual

T.I

16-18/4/99

Valencia Orientación

5

 

C.E

23-25/4/99

Palma Judo

13

Bronce combate individual

C.E

26-30/4/99

Valencia Ajedrez

3

Atletismo

9

Oro 1.500 m.l. masculinos

Plata 800 m. l. Masculinos

Bronce 5 Km. Marcha femenino

Badminton

6

Oro dobles femeninos

Bronce dobles mixtos

Bronce individual femenino

Squash

2

 
Tenis

2

 
Tenis de mesa

4

 
Tiro con arco

5

Oro arco olímpico femenino

T.I

4-8/5/99

Alicante Voley-playa

5

4º clasificado equipo masculino

T.I

8-9/5/99

Madrid Triathlon

1

 

 

* Campeonato de España de P.A.S. de Fútbol-sala

17-22/5/99                      Granada                          6º clasificados

 

10.- EVENTOS ORGANIZADOS

 

FASE CLASIFICACION 8ª COPA EUROPA NACIONES ABSOLUTAS HOCKEY
6-12/7/98 SELECCIONES

PARTICIPANTES:

ESPAÑA, FRANCIA, MALTA, SUECIA,

AUSTRIA, PORTUGAL, BIELORRUSIA, AZERBAIJAN

CLINIC ARBITROS NACIONALES HOCKEY
11-12/7/98 35 participantes  
CONCENTRACIÓN SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-18 DE HOCKEY
13-18/7/98    
FASE FINAL XLIV CAMPEONATO DE ESPAÑA HOCKEY SALA ABSOLUTO MASCULINO
15-17/1/99 PARTICIPANTES: C.At. San Vicente-Universidad, At. Tarrasa, San

Pablo Valdeluz, C.H. Taburiente, Sardinero Cajacantabria, INEF La Coruña, Apostol Orense, C. C. D. Tarrasa

  LUGAR DE CELEBRACIÓN: Pabellón Polideportivo de San Vicente
FASE SECTOR XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA HOCKEY SALA ABSOLUTO FEMENINO
22-24/1/99 PARTICIPANTES: C.At. San Vicente-Universidad, C. H. Alcalá,

C. H. Aridaman, C. H. Linia 22

CONCENTRACION VII LIGA ZONAL GRUPO LEVANTE
4-5/3/99 DEPORTES: AJEDREZ, TIRO CON ARCO, FUTBOL-SALA FEMENINO
  PARTICIPANTES: 110 U. Politécnica de Valencia, U. Valencia, U. Murcia,

U. Castilla-La Mancha, U. Jaume I, U. Alicante

CONCENTRACIÓN VII LIGA ZONAL GRUPO LEVANTE
25-26/3/99 DEPORTES: VOLEIBOL (M Y F), FUTBOL-7, SQUASH
  PARTICIPANTES: 260 U. Politécnica de Valencia, U. Valencia, U. Alicante,
  1. Castilla-La Mancha, U. Jaume I, U. Murcia,

U. Miguel Hernández

FASE FINAL AUTONÓMICA VOLEIBOL FEMENINO
27-28/3/99 PARTICIPANTES: C. V. Universidad de Alicante, C. V. Canals, C. V. Dolores, C. V. Xátiva
ENTRENAMIENTOS SELECCIÓN CUBANA DE ESGRIMA
MARZO/99    
ENTRENAMIENTOS SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL FEMENINO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
ABRIL/99    
ENTRENAMIENTOS PLAN 2000 JOVENES TALENTOS REAL FEDERACIÓN

ESPAÑOLA DE HOCKEY

ENE-ABR/99    
CONCENTRACIÓN VII LIGA ZONAL GRUPO LEVANTE
3/5/99 DEPORTES: VOLEY-PLAYA
  PARTICIPANTES: 20 U. Politécnica de Valencia, U. Valencia,

U. Castilla-La Mancha, U. Murcia, U. Alicante

ELIMINATORIA PREVIA FEMENINA TORNEO INTERUNIVERSITARIO DE VOLEY-PLAYA
3/5/99 PARTICIPANTES: U. de La Laguna y U. de Huelva
FASE FINAL TORNEO INTERUNIVERSITARIO DE VOLEY-PLAYA
4-8/5/99 PARTICIPANTES: 86 U. Alicante, U. Autónoma de Madrid, U. Barcelona,

U. Cádiz, U. Castilla-La Mancha, U. Complutense,

U. Europea-Cees, U. Girona, U. Granada, U. Huelva,

U. La Rioja, U. Las Palmas, U. Málaga, U. Oviedo,

U. Politécnica de Cataluña, U. Zaragoza, U. Ramón

Llull, U. Politécnica de Valencia, U. Sevilla,

U. Valencia, U. Valladolid, U. Politécnica de Madrid

EXPOTRAILER UNIVERSIADA PALMA`99
15/5/99    
FASE FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE HOCKEY (ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR)
21-23/5/99 PARTICIPANTES: C. At. San Vicente–Universidad, R. C. Polo 1897,

C. H. Egara 1935, C. H. Barrocanes

FASE DE PROMOCIÓN DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR DE HOCKEY
30/5/99 y 6/6/99 PARTICIPANTES: C. At. San Vicente–Universidad y F. C. Barcelona

 

 

11.- OTROS CENTROS DE LA UNIVERSIDAD DE ALICANTE QUE  UTILIZAN LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS

 

CURSOS

Facultad de Derecho Técnicas de expresión oral
I.C.E. Curso sobre la salud de los docentes
Vicerrectorado de nuevas tecnologías Curso de especialización pedagógica
Vicerrectorado de Extensión Universitaria II Curso de Teoría y práctica del aprendizaje de la danza

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

Secretariado de Cultura Yoga

Taller de narración oral

Danza contemporánea

Ensayos ballet de cámara residente

Facultad de Ciencias Torneo de San Alberto Magno
Consejo de Alumnos Competiciones deportivas
Escuela Politécnica Superior Torneo Comisión de Informática

Torneo de Arquitectura

Torneo de Obras Públicas

Escuela Universitaria de Relaciones Laborales Torneo del patrón
Escuela de Enfermería Semana de la Salud
Facultad de Derecho Torneos deportivos
Servicio de Informática Torneos deportivos
Departamento de Ciencias de la Tierra Torneos deportivos
Departamento de Filología Española Torneos deportivos
Magister de Marcas y patentes Torneos deportivos
Escuela Universitaria de Ciencias Empresariales Torneo del patrón
Club Social I Torneos deportivos
Council on International Educational Exchange Torneos deportivos
Gerencia Entrenamientos equipo del P.A.S.

 

12.- ENTIDADES USUARIAS DE LAS INSTALACIONES

Organización Nacional de Ciegos (O.N.C.E.) Entrenamientos equipo de natación
Excma. Diputación Provincial de Alicante Torneo Fútbol-7
Club Atlético Montemar Liga Nacional de Hockey Hierba
Patronato Municipal de Deportes de San Vicente Club Natación San Vicente

Club Rítmica San Vicente

Asociación Deportiva San Vicente

Valenciana de Cementos

Helados Alacant

Colegio Josefinas Liga Fútbol-sala
Federación de Voleibol de la Comunidad Valenciana Entrenamientos selecciones
Club Deportivo Futbol-sala San Vicente Liga Fútbol-sala
Real Federación Española de Hockey Entrenamientos
Excmo. Ayuntamiento de Alicante Rocódromo
Cruz Roja Española Cursos de socorrista
Asociación Juvenil Ibérica Rocódromo
Clínica Mare Nostrum Liga Futbol-sala
Federación Alicantina de Futbol-sala Liga Futbol-7
Club Baloncesto Xarxa Entrenamientos de baloncesto
Rogel Yamaha Liga Futbol-7
Club Baloncesto Lucentum Entrenamientos equipo liga L.E.B.
Club Alicantino de Tiro con arco Torneo Aliarc
Escuelas Municipales de El Campello Entrenamientos de Esgrima
Federación de Esgrima de la Comunidad Valenciana Torneos escuelas
Securitas (Seguridad España) Curso de Defensa Personal
Asociación Alicantina de Aerobic Cursos y seminarios
Federación de Tae Kwon-do de la Com. Valenciana Torneo escuelas
Gimnasio Carolinas Curso de Aikido
Puerto de Alicante Entrenamientos Futbol-7
Club Voleibol Santa Pola Liga autonómica
Pepsi Torneos deportivos
Asociación de Radio-Taxi de Alicante Torneos deportivos

 

Memoria del Curso Académico 1998-1999

VI. Vicerrectorado de Alumnado

VI.1 Datos sobre alumnado
VI.2 Secretariado de Acceso
VI.3 Secretariado de Asuntos Sociales
VI.4 Secretariado de Deportes
VI.5 Gabinete de Iniciativas Para el Empleo (GIPE)