Página principal Ayuda Índice de la sección

 

VI.4 SECRETARIADO DE DEPORTES

 

Ocupación de las instalaciones

Alumnos de la Facultad de Educación

Usuarios

Actividades deportivas

Cursos de formación

Escuela de verano

Participación en ligas internas

Equipos federados (Club Deportivo Universidad de Alicante)

Participación en competiciones universitarias externas

Eventos organizados

Centros de la Universidad que utilizan las instalaciones deportivas

Entidades externas que realizan eventos en las instalaciones de la Universidad

 

 

 

Secretariado de Deportes

Instalaciones, servicios, campeonatos y eventos deportivos

Club Deportivo Universidad de Alicante

 

 

OCUPACIÓN DE LAS INSTALACIONES

La ocupación media de las instalaciones fue del 43,41 %.

 

Instalación

LUNES A VIERNES

FIN DE SEMANA

Horas

Disponibles

%

ocupación

Horas

disponibles

%

ocupación

Sala azul

75

38

17

15

Sala Artes Marciales

75

22

17

11

Pista polideportiva

75

84

17

62

Squash (4)

400

60

84

24

Aula

75

25

17

34

Sala Tenis de mesa

75

20

17

10

Sala de Aerobic-Esgrima

75

53

17

32

Gimnasio

75

35

17

25

PISTAS EXTERIORES

Baloncesto (2)

140

45

34

35

Futbol-sala

70

32

16

18

Tenis (2)

140

56

34

28

Campo hierba

70

58

16

82

Máximo usuarios

% ocupación

Máximo usuarios

% ocupación

Salas de Musculación

3.000

70

700

50

Rocódromo

450

35

102

20

Piscina

2.340

76

504

61

47.26%

33.80%

Comienzo de la página

 

ALUMNOS DE LA FACULTAD DE EDUCACIÓN


Instalaciones utilizadas:
Sala Azul Multiusos, s
ala de Esgrima y Aerobic, pista polideportiva y pistas exteriores

CURSO - ASIGNATURA - Nº ALUMNOS

* Especialista Educación Infantil - 35

1º B - DESARROLLO PSICOMOTOR - 99

1º D * BASES BIOLÓGICAS Y FISIOLÓGICAS DEL MOVIMIENTO - 106

* TEORIA Y PRÁCTICA DEL ACONDICIONAMIENTO FISICO - 107

* EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA - 102

* APRENDIZAJE Y DESARROLLO MOTOR - 102

2º A - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA - 86

2º C - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA - 89

2º D * EL CUERPO COMO MEDIO DE EXPRESIÓN Y COMUNICACIÓN - 84

* EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA II - 100

2º E - EDUCACIÓN FISICA Y SU DIDACTICA - 90

3º B - EL JUEGO COMO METODO DIDACTICO - 67

3º D * INICIACIÓN DEPORTIVA ESCOLAR - 88

* ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN EL MEDIO AMBIENTE - 68

* ACTIVIDADES RECREATIVAS PARA NIÑOS CON MINUSVALÍAS -49

TOTAL 1.272

Comienzo de la página

 

USUARIOS


* Tarjeta deportiva ................................................................................... 1.500.-

* Abonos de piscina................................................................................... 500.-

* Número de tickets (del 22-5-99 al 20-7-00)..............................................101.219.-

Comienzo de la página

 

ACTIVIDADES DEPORTIVAS


MODALIDAD

Aerobic

1.319

Bailes de salón

395

Esgrima

143

Gim. de mantenimiento

94

Judo

139

Kung – fu

108

Natación

652

Remo

26

Tenis

413

Tiro con arco

58

Vela

50

Buceo

80

TOTAL

3.477

 


Comienzo de la página

 

CURSOS DE FORMACIÓN


MODALIDAD

IV Jornadas Técnico-prácticas de iniciación a los deportes colectivos.

Futbol-sala

60

Natación recreativa

61

Voleibol

60

Badminton

75

Masaje deportivo

27

Pelota Valenciana

15

Balonmano

18

La Columna vertebral en el deporte

14

Salvamento y Socorrismo

65

Escalada en roca

21

Monitor aerobic

18

Juegos y deportes alternativos

58

TOTAL

492

 


Comienzo de la página

 

ESCUELA DE VERANO

 

En la edición de la Escuela de verano del año 2000 participaron un total de 250 niños y niñas.

Comienzo de la página

 

PARTICIPACIÓN EN LIGAS INTERNAS


DEPORTE

Nº EQUIPOS

INSCRITOS

TOTAL PARTICIPANTES

Ajedrez

36

36

Liga Badminton

12

12

Torneo Badminton

15

15

Baloncesto femenino

4

40

Concurso triples

43

43

Concurso de mates

8

8

Torneo 2x2

24

72

Baloncesto masculino

24

261

Frontenis

10

10

Futbol-sala femenino

2

20

Esgrima

34

34

Fútbol sala masculino 1ª

32

320

Fútbol sala masculino 2ª

62

620

Futbol-7 1ª

28

336

Fútbol 7 2ª

91

1.092

Rugby

3

55

Squash

26

26

Tenis

64

64

Tenis de mesa

23

23

Voleibol

10

60

Voley-playa

10

20

TOTALES

290

271

3.167


Comienzo de la página

 

EQUIPOS FEDERADOS (CLUB DEPORTIVO UNIVERSIDAD DE ALICANTE)


DEPORTE

PARTICIPANTES

CATEGORIA 99/00

CATEGORIA 00/01

Voleibol femenino

17

1ª división

1ª división

Hockey femenino

14

1ª división

1ª división

Hockey masculino

22

1ª división

1ª división

Fútbol sala femenino

14

Liga provincial

Liga provincial

Futbol sala masculino

17

1ª nacional A

1ª nacional A

Rugby masculino

32

1ª autonómica

1ª autonómica

Atletismo

5

Campeonatos autonómicos

Campeonatos autonómicos

Remo

30

Regatas nacionales

Regatas nacionales

Buceo

25

Salidas

Salidas

Vela

8

Regatas Universitarias

Regatas Universitarias

Esgrima

15

Competiciones autonómicas

Competiciones autonómicas

TOTAL 199

Club Deportivo Universidad de Alicante

Comienzo de la página

 

PARTICIPACIÓN EN COMPETICIONES UNIVERSITARIAS EXTERNAS


GRUPO LEVANTE

Universidades participantes

  • UNIVERSIDAD DE ALICANTE
  • UNIVERSIDAD DE VALENCIA
  • UNIVERSIDAD JAUME I DE CASTELLÓN
  • UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA
  • UNIVERSIDAD DE CASTILLA-LA MANCHA
  • UNIVERSIDAD DE MURCIA
  • UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
  • UNIVERSIDAD CATOLICA SAN ANTONIO DE MURCIA

LIGA ZONAL

DEL 6-11-99 AL 11-3-00 BALONCESTO FEMENINO, BALONCESTO MASCULINO, FUTBOL-SALA MASCULINO, FUTBOL-SALA FEMENINO

CONCENTRACIONES ZONALES

12-02-00 - ELCHE - CAMPO A TRAVES

24 Y 25 DE FEBRERO - VALENCIA - RUGBY

2 Y 3 MARZO - ALICANTE - VOLEIBOL MASCULINO, VOLEIBOL FEMENINO, TIRO CON ARCO, SQUASH

2 Y 3 DE MARZO - ELCHE - ATLETISMO

24 Y 25 MARZO - ALBACETE - ESGRIMA, ORIENTACION

25 DE MARZO - ELCHE - VOLEY-PLAYA

30 Y 31 DE MARZO - MURCIA - FRONTENIS, FUTBOL-7

30 Y 31 DE MARZO - CARTAGENA - AJEDREZ, BADMINTON, TENIS DE MESA

CAMPEONATOS DE ESPAÑA

11 DE MARZO - SANTIAGO DE COMPOSTELA - CAMPO A TRAVES

3-6 DE ABRIL - AVILA - AJEDREZ, TENIS DE MESA

8-9 DE ABRIL - VALENCIA - JUDO, KARATE, TAE KWON-DO

11-14 DE ABRIL - PAMPLONA - BADMINTON, SQUASH

14-15 DE ABRIL - ALBACETE - ORIENTACION

29-30 DE ABRIL - MADRID - TIRO CON ARCO

3-6 DE MAYO - MADRID - VOLEY-PLAYA

6-7 DE MAYO - OVIEDO - ATLETISMO

6-7 DE MAYO - MADRID - TRIATHLON

12-18 DE JUNIO - VIGO - FÚTBOL SALA P.A.S.


* Concentraciones Zonales Grupo Levante

FECHA

LUGAR

DEPORTE

PREMIOS

12 / 2 / 00

Elche

Campo a Través

12

1º Equipo Masculino

1º Equipo femenino

3º Carlos Gutierrez

24 – 25 / 2 / 00

Valencia

Rugby

27

2º Clasificados

2 – 3 / 3 / 00

Alicante

Voleibol

Squash

Tiro con Arco

38

Finalista Masc. y Fem.

3º Juan R. Quesada

3º Pascual Moya

2 – 3 / 3 / 00

Elche

Atletismo

21

1º Antonio Escribano –100 ml

2ª Margarita Marcos –100 ml

2º Manuel Guede –200 ml

3ª Margarita Marcos –200 ml

1ª Blanca González –400 ml

2º José L. Juan –5000 ml

1ª Cristina Giménez –5000 ml

2º Daniel Tovar –longitud

2ª Dolores Marco –5Km m.

3ª Cristina Giménez –5 Km m.

1ª Alejandra López –martillo

1ª Carmen Martínez –peso

1ª Alejandra López –disco

2ª Carmen Martínez -disco

24 – 25 / 3 / 00

Albacete

Esgrima

Orientación

18

3º Equipo Espada

2ª Lidia García –espada

3ª Idoia Fernández –espada

2º Equipo Florete

1º Jordi Céspedes –florete

2ª Itziar Fernández –florete

2º Equipo Masculino

3º Emili Sellés

1º Equipo Femenino

1ª Esther Gil

25 / 3 / 00

Elche

Voley-playa

3

3º clasificados masculino

30 – 31 / 3 / 00

Murcia

Frontenis

Fútbol – 7

16

1º Equipo Femenino

30 – 31 / 3 / 00

Cartagena

Ajedrez

Badminton

Tenis de Mesa

14

1ª Lucía Távera

2º Jordi aparici

2º Dobles Mixtos

1º Fernando Bermejo

1º Equipo Masculino

Nº: número de participantes .................................................................... 149

 

* Campeonatos de España

FECHA

LUGAR

DEPORTE

PREMIOS

11 / 3 / 00

Santiago Compostela

Campo a Través

10

27 Equipo Masculino de 46

15 Equipo Femenino de 36

3 - / 4 / 00

Avila

Ajedrez

Tenis de Mesa

9

8 – 9 / 4 / 00

Valencia

Judo

Kárate

Tae Kwon-do

25

1º Roberto Cueto –60 Kg

3º Vicente Ferrándiz 66-73 Kg

3ª María Cámara 52-57 Kg

2º Antonio Montero –75 Kg

11 – 14 / 4 / 00

Pamplona

Badminton

Squash

10

3ª Lucía Távera

2ª Dobles Femeninos

14 – 15 / 4 / 00

Albacete

Orientación

8

2º Equipos

2ª Esther Gil

29 - 30 / 4 / 00

Madrid

Tiro con Arco

6

3 – 6 / 5 / 00

Madrid

Voley-playa

3

6 – 7 / 5 / 00

Oviedo

Atletismo

8

6ª Mª Dolores Marco –5Km m.

7º Carlos Gutierrea -10.000 ml

Finta Blanca González –400 ml

6 – 7 / 5 / 00

Madrid

Triathlon

7

4º Rodrigo Borrego

12 – 18 / 6 / 00

Vigo

Fútbol Sala P.A.S.

12

1º Clasificado

Nº: número de participantes .................................................................... 98

 

Comienzo de la página

 

EVENTOS ORGANIZADOS


12/6/99 FASE FINAL AUTONOMICA HOCKEY HIERBA JUEGOS ESCOLARES GENERALITAT VALENCIANA

SEP-DIC/99 ENTRENAMIENTOS PLAN 2000 JOVENES TALENTOS REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE HOCKEY

23/11/99 PRESENTACION EQUIPACION DEPORTIVA: PARTIDOS FUTBOL SALA P.A.S. UNIVERSIDAD – PRENSA DEPORTIVA Y UNIVERSIDAD – PLAYAS DE CASTELLON

23/12/99 SUPERVISION SELECCIÓN COMUNIDAD VALENCIANA DE VOLEIBOL CADETE FEMENINO

7-8/01/00 ENTRENAMIENTOS SELECCIÓN COMUNIDAD VALENCIANA DE VOLEIBOL CADETE FEMENINO Y MASCULINO

2-3/3/00 CONCENTRACION ZONAL UNIVERSITARIA DE VOLEIBOL MASCULINO, VOLEIBOL FEMENINO, SQUASH Y TIRO CON ARCO

10/6/00 FASE FINAL AUTONOMICA HOCKEY HIERBA JUEGOS ESCOLARES GENERALITAT VALENCIANA

26-30/7/00 CONCENTRACION SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-18 HOCKEY HIERBA


Comienzo de la página

 

CENTROS DE LA UNIVERSIDAD QUE UTILIZAN LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS


CURSOS

* Secretariado de Cultura - Aula de cine, Formación Vocal

ACTIVIDADES

* Sociedad de Relaciones Internacionales - Curso de Flamenco para extranjeros

* Secretariado de Cultura - Yoga. Taller de narración oral. Danza contemporánea. Ensayos ballet de cámara residente. Danza contemporánea Release. Taller de formación vocal. Aula de Teatro. Taller de Capoeira

* Instituto Ciencias Educación - Recursos de dramatización aplicados a la enseñanza de las lenguas, Métodos para combatir el estrés

* Departamento Psicología de la Salud - Actividades docentes

* Filología Inglesa - Técnicas de Dramatización

* Departamento Enfermería - Curso de Postgrado

* Departamento Sociología II - Curso de Educación Especial

* Universidad Permanente - Actividades deportivas

ACTIVIDADES DEPORTIVAS

* Biblioteca de Ciencias - Fútbol Sala Entrenamientos, Liga fútbol Sala

* Sección Sindical CCOO - Fútbol Sala

* Dpto. Expresión Gráfica - Fútbol-7

* Dpto. Economía Aplicada y Política Económica - Fútbol Sala

* Ageval Servicio - Fútbol-7

* Comisión de Alumnos Facultad Derecho - Actividades deportivas

* Facultad de Ciencias - Actividades deportivas San Alberto Magno

* Dpto. Derecho Civil - Fútbol-7

* Facultad de Filosofía y Letras - Baloncesto

* Escuela U. Trabajo Social - Fútbol sala

* Servicio de Informática (C.P.D.) - Fútbol sala

* Escuela U. Ciencias Empresariales - Fútbol sala

* Escuela U. Relaciones Laborales - Fútbol-7, Ajedrez, Aerobic, Baloncesto

* Escuela Politécnica Superior - Fútbol sala

* P.A.S. Universidad - Fútbol sala

* Magister Lucentinus - Fútbol-7


Comienzo de la página

 

ENTIDADES EXTERNAS QUE REALIZAN EVENTOS EN LAS INSTALACIONES DE LA UNIVERSIDAD


  • Aerobic Educacional Center

- Seminario de Aerobic

  • Centro Formación del Profesorado (CEFIRE)

- Cursos de Formación

  • Colegio Arbitros de Voleibol C. Valenciana

- Curso de Arbitros

  • Asociación Kung Fu Kuing Fu Fek

- Exámenes de grado

  • Cruz Roja Española

- Cursos de Socorrista Acuático

  • Instituto de Kárate Tradicional

- Curso de Kárate

  • Mimarochi Sport

- Master de Aerobic

  • Organización Española de Wing Tsun

- Curso de Wing Tsun

  • Puma

- III Circuito Nacional Puma de Aerobic

  • Centros de Comunicación NEFITEL

- Fútbol-7

  • Club Deportivo Fútbol Sala San Vicente

- Liga local de Fútbol Sala

  • O.A.L. Patronato Municipal de Deportes de San Vicente

- Entrenamientos Club Natación san Vicente

- Entrenamientos Club Rítmica San Vicente

  • Excmo. Ayuntamiento de Novelda

- Entrenamientos equipo de fútbol 2ª B

  • Hércules C.F.

- Partidos equipo Infantil

- Partidos equipo Cadete

  • Colegio Josefinas

- Liga local fútbol sala

  • Clínica Mare Nostrum

- Liga local de fútbol sala

  • Federación Alicantina de Fútbol sala

- Liga fútbol 7

  • Federación de Voleybol de la Comunidad Valenciana

- Entrenamientos Selección Española Junior Masculina

- Partido amistoso internacional España-Bélgica Junior Masculino

- Concentración C. Valenciana Femenino Cadete

- Concentración C. Valenciana Masculino Cadete

  • Real Federación Española de Hockey

- Entrenamientos Plan 2000 jóvenes talentos

  • Tesorería de la Seguridad Social

- Entrenamientos del Equipo de Fútbol Sala

  • Club Baloncesto San Blas

- Presentación Equipos Femeninos

  • Rogel Yamaha Fútbol Sala

- Partidos Amistoso Fútbol Sala

  • Asociación Amigos Fúubol-7 La Caixa

- Entrenamientos Fútbol-7

  • Hospital General de Alicante

- Partidos Fútbol-7

  • Restaurante Cuevas del Conde

- Liga local Fútbol sala

  • Moblerone

- Fútbol-7

  • I.B. Jaime II de Alicante

- Rocódromo

  • Juzgados de Benalúa

- Fútbol-7

  • Ballet de Cámara de Alicante

- Ensayos ballet

  • Colegio Sant Paul de Alcoi

- Fútbol-7

  • Colegio Sixto Marco de Elche

- Fútbol-7

  • Colegio Luis Cernuda de Elche

- Fútbol-7

  • Colegio Comarcal Azorín de San Vicente

- Fútbol Sala y Baloncesto

  • Colegio Público Azorín de Santa Pola

- Fútbol-7

  • Colegio Público Ramón Cuesta de Santa Pola

- Fútbol-7, - Natación

  • Skanska Hispania, S.A.

- Fútbol-7

  • Instituto de Bachillerato Batoi de Alcoi

- Fútbol Sala

  • Colegio Público Jaime I de San Vicente

- Baloncesto

- Atletismo

  • Dirección General del Deporte Generalitat Valenciana

- Final Baloncesto Juegos Escolares


Comienzo de la página

 

 

Secretariado de Deportes

Instalaciones, servicios, campeonatos y eventos deportivos

Club Deportivo Universidad de Alicante

 

Página principal Ayuda Índice de la sección