Universidad de AlicanteMemoria. Página principal
Presentación
Órganos de Gobierno
Defensor Universitario
Consejo de Alumnos
Sociedades
Fundaciones
Vic. de Alumnado
Vic. de Coordinación y Comunicación
Vic. de Desarrollo Normativo
Vic. de Estudios e Innovación Educativa
Vic. de Ext. Universitaria
Actividades realizadas o coordinadas por este Vicerrectorado
Secretariado d'Extensión
Universidad Permanente
Sec. Cultura
Sec. de Deportes
Museo de la UA
Cátedra Arzobispo Loazes
Introducción
Actividades docentes
Actividades de extensiósn universitaria
Centro de Estudios Iberoamericanos Mario Benedetti
Vic. de Investigación
Vic. de Ordenación Académica y Profesorado
Vic. de Planificación Económica, Infraestructuras y Servicios
 

CÁTEDRA ARZOBISPO LOAZES

 

Introducción

La Cátedra institucional "Arzobispo Loazes" es una estructura docente creada al amparo del Art. 3.2. de la Ley Orgánica de Reforma Universitaria de 25 de agosto de 1983, que quiere ser espacio de encuentro y diálogo de la Teología con el resto de las Ciencias. Nace por Convenio firmado el 14 de enero de 1998 entre el Obispado de Orihuela-Alicante y la Universidad de Alicante, al que se unen tres Anexos, y cuyo contenido se desarrolla en cinco Protocolos.

Tiene como misión llevar a cabo un programa de actividades Docentes y de Extensión Universitaria en la Universidad de Alicante y en el Colegio Diocesano de Santo Domingo de Orihuela, así como en otros Lugares acordados por ambas partes. Depende tanto del Rectorado como del Obispado indicados, siendo el Rector de la Universidad de Alicante y el Obispo de la Diócesis los Copresidentes de la Cátedra.

La Cátedra "Arzobispo Loazes" tiene su sede administrativa en el Edificio de Institutos del Campus de San Vicente del Raspeig y es la Secretaría de la Cátedra la encargada de las cuestiones relativas a la inscripción de alumnos y a la expedición de certificados.

La presente Memoria de Actividades corresponde al Curso académico 2002-2003 y queda centrada en los siguientes apartados: 1) Actividades docentes de la Cátedra; 2) Actividades de Extensión Universitaria en el Colegio Santo Domingo de Orihuela, estando este apartado subdividido en cuatro bloques: A) Conferencias; B) Formación del Profesorado; C) Cursos de Verano; y D) Conciertos.

Igualmente, es preciso reseñar que durante el presente Curso académico, en el Colegio Diocesano Santo Domingo, se sigue impartiendo la DIPLOMATURA DE TURISMO, dependiente de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Alicante, siendo éste un primer e importante paso para la recuperación de la actividad docente universitaria -dentro de las posibilidades del Centro- en el emblemático edificio de la Antigua Universidad de Orihuela.

 

Subir

 

Actividades docentes

La Cátedra "Arzobispo Loazes" ha ofrecido, en el Campus de San Vicente del Raspeig, cuatro asignaturas a lo largo del Curso académico 2002-2003. Cada una de las asignaturas tiene un reconocimiento de dos créditos de libre elección curricular por aprobación de la Junta de Gobierno de esta Universidad en sus reuniones del 24 de octubre y 20 de diciembre de 2002, previa propuesta de la Comisión de Créditos de Libre Elección Curricular en Fechas 30 de septiembre y 12 de diciembre de 2002.

 Asignatura  La idea de Dios en las grandes religiones
 Profesor

 Ramón Egío Marcos

 Cuatrimestre  1º
 Alumnos  32
 Programa

 1. Introducción.
 
2. Breve historia del estudio positivo del hecho religioso
 
3. Aproximación a la fenomenología de la religión
 
4. Dios en las grandes tradiciones religiosas vivas

 Asignatura  Teología de las regiliones
 Profesor  Francisco Conesa Ferrer
 Cuatrimestre  1º
 Alumnos  17
 Programa

 1. El estatuto del estudio teológico de las religiones
 2. La evolución histórica de la teología de las religiones
 3. El desarrollo de la teología de las religiones enel siglo XX
 4. Qué es una religión
 5. Fundamentación de la religión
 6. Las religiones en el proyecto de Dios Padre
 7. Jesucristo al encuentro de las religiones
 8. La acción del espíritu Santo en las religiones

 9. Religión y revelación
 10. La verdad de las religiones
 11. La salvación por medio de las religiones
 12. El diálogo interrelegioso

 Asignatura  El Apocalipsis: un libro que interpreta la historia
 Profesor  Juan José Ortega Verano
 Cuatrimestre  2º
 Alumnos  77
 Programa

 1. Ambientación histórica
 2. Aproximación literaria del Apocalipsis
 3. El simbolismo del Apocalipsis

 4. Del simbolismo a la vida
 5. La asamblea eclesial: "sujeto interpretante" del Apocalipsis
 6. El "Día del Señor": Ap. 1, 10
 7. Interpretación
 8. Teología
 9. El tercer sello del Apocalipsis: símbolo de la injusticia social
 10. El "Gran signo": Ap. 12, 1-6
 11. "Vi un cielo nuevo y una tierra nueva": Ap. 21, 1-8
 12. Juicio contra Babilonia: Ap. 17, 1-1
8

 Asignatura  La sabiduría escondida de Dios
 Profesor  Antonio Jesús García Ferrer
 Cuatrimestre  2º
 Alumnos  64
 Programa

 1. Literatura sapiencial israelita
 2. Los libros sapienciales
 3. Los libros poéticos

 4. La sabiduría en el Nuevo Testamento

 

Subir

 

Actividades de extensión universitaria

· Conferencias
· Cursos de verano
· Conciertos
· Otras actividades
· Actividades en colaboración

 

Conferencias

Primer Ciclo: "El Segura, un río precisado de saneamiento"
Coordinador: Gregorio Canales
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "La desnaturalización del río Segura"
Coferenciante: Antonio Gil Olcina
Fecha: 15 de octubre
2. "El río Segura necesita un plan de saneamiento integral de las instituciones"
Coferenciante: José Antonio Muñoz Grau
Fecha: 22 de octubre
3. "La cuenca del Segura: unidad económica, ambiental y de gestión"
Coferenciante: Cipriano Juárez Sánchez-Recio
Fecha: 29 de octubre
4. "El declive de los regadíos tradicionales en la cuenca del Segura"
Coferenciante: Francisco Calvo García-Tornel
Fecha: 5 de noviembre
5. "Economía, cultura, política en la crisis del Segura"
Coferenciante: Manuel Alcaraz Ramos
Fecha: 12 de noviembre
6. "Agua y vida en Europa"
Coferenciante: David Hammerstein Mintz
Fecha: 19 de noviembre
7. "Calidad del agua de riego en la Vega Baja del Segura"
Coferenciante: Manuel Nieves Ruíz
Fecha: 26 de noviembre
8. "Gestión inadecuada del agua y disminución de caudales del Segura"
Coferenciante: Enrique Fuentes Blanc
Fecha: 3 de diciembre
9. "El río Segura y los humedales asociados"
Coferenciante: Carlos Arribas Ugarte
Fecha: 10 de diciembre
10. "Agua y desertificación en la Cuenca del Segura"
Coferenciante: Carmelo García Conesa
Fecha: 17 de diciembre

Segundo Ciclo: "Orihuela punto de encuentro"
Coordinador: Gregorio Canales
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "Participación en política como actitud de compromiso social"
Coferenciante: Emilio Bascuñana Galiano
Fecha: 16 de octubre
2. "Tradiciones orales en Orihuela y su comarca. De la vivencia al olvido"

Coferenciante: José Ojeda Nieto
Fecha: 23 de octubre
3. "Un movimiento social a finales del siglo XX. La lucerna: la creación a la luz de un candil
"
Coferenciante: José Luis Zerón y Aitor Larrabide
Fecha: 30 de octubre
4. "Orihuela un futuro, la Vega Baja un porvenir"
Coferenciante: Antonio Pérez Menárguez
Fecha: 6 de noviembre
5. "La alteridad como concepto de relación"
Coferenciante: Francisco Verdú Rico
Fecha: 13 de noviembre
6. "Ayer y hoy del palmeral de San Antón de Orihuela"
Coferenciante: Gabriel Martínez-Canales Murcia
Fecha: 20 de noviembre
7. "Rabaloche: un espacio en busca de futuro"
Coferenciante: Nuria Iniesta López
Fecha: 27 de noviembre
8. "Problemática de la seguridad ciudadana en Orihuela"
Coferenciante: José Pedro González Rubio
Fecha: 4 de diciembre
9. "La otra Orihuela"
Coferenciante: Manuela García Gómez
Fecha: 11 de diciembre
10. "La religiosidad popular de Orihuela"
Coferenciante: José Luis Satorre García
Fecha: 18 de diciembre

Tercer Ciclo: "Cultura, turismo y medio ambiente"
Coordinador: Gregorio Canales
Lugar de celebración: Sala de Conferencias de la CAM en Orihuela

1. "El respeto a la cultura y el turismo cultural"
Coferenciante: María José Pastor Alfonso
Fecha: 17 de octubre
2. "El Camino de Santiago y el desarrollo turístico de Galicia.
Coferenciante: José Manuel Santos Solla
Fecha: 24 de octubre
3. "Patrimonio cultural y turismo"
Coferenciante: María Mercedes Millán Escriche
Fecha: 31 de octubre
4. "Medioambiente, sociedad y turismo inmobiliario"
Coferenciante: Antonio Aledo Tur
Fecha: 7 de noviembre
5. "La protección del sistema dunar litoral"
Coferenciante: Manuel Aldeguer Sánchez
Fecha: 14 de noviembre
6. "La gestión ambiental del litoral, como vía para la cualificación de los destinos turísticos"
Coferenciante: Francisco Torres Alfosea
Fecha: 21 de noviembre

7. "Aprovechamientos termales y turismo"
Coferenciante: Martín Lillo Carpio
Fecha: 28 de noviembre
8. "Turismo rural ¿mito o especulación?"
Coferenciante: Tomás Mazón Martínez
Fecha: 5 de diciembre
9. "Ecoturismo y desarrollo local"
Coferenciante: José Luis Andrés Sarasa
Fecha: 12 de diciembre
10. "El turismo alternativo y su aplicación en rutas ecológico-culturales en el Bajo Segura"
Coferenciante:Carmen Andreu Esteban
Fecha: 19 de diciembre

Cuarto Ciclo: "Inmigración y diversidad cultural"
Coordinador: Dr. Gregorio Canales
Lugar de celebración: I.E.S. "Azud de Alfeitamí", de Almoradí

1. "De la realidad multicultural a la sociedad intercultural"
Conferenciante: Carmen Bel Adell
Fecha: 20 de enero
2. "Globalización y culturalidad"
Conferenciante: José Luis Cividanes Hernándezl
Fecha: 27 de enero
3. "Interculturalidad y derechos humanos"
Conferenciante: Estefanía Capdepón González
Fecha: 3 de febrero
4. "Inmigración extranjera en España"
Conferenciante: Josefa Gómez Fayrén
Fecha: 10 de febrero
5. "El desafío de las diferencias"
Conferenciante: Ana Aparicio Olcina
Fecha: 17 de febrero
6. "Inmigración y cambio escolar"
Conferenciante: José Ramón Valero Escandell
Fecha: 24 de febrero
7. "Del Magreb a Europa: el desarrollo de una migración inevitable"
Conferenciante: Juan David Sempere Souvannavong
Fecha: 3 de marzo
8. "Consideraciones ante la realidad de la inmigración y frente a la amenaza de la xenofobia"
Conferenciante: Carlos Bascuñana Balaguer
Fecha: 10 de marzo
9. "El comportamiento reproductivo de la mujer inmigrante en España, según su diversidad cultural"
Conferenciante: María del Carmen Monllor Domínguez
Fecha: 17 de marzo
10. "La integración de los inmigrantes: la complejidad de una necesidad cotidiana"
Conferenciante: Vicente Gonzálvez Pérez
Fecha: 24 de marzo

Quinto Ciclo: "Instituciones oriolanas"
Coordinador: Gregorio Canales
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "Apuntes sobre la historia del colegio de abogados"
Conferenciante: José Germán Botella
Fecha: 21 de enero
2. "El seminario diocesano de Orihuela"
Conferenciante: José Antonio Martínez García
Fecha: 28 de enero
3. "La cámara de de comercio de Orihuela, expectativas de futuro"
Conferenciante: Juan Cerdán Martínez
Fecha: 4 de febrero
4. "Una institución financiera oriolana: la Caja de Ahorros de Nuestra Señora de Monserrate y su evolución durante la Guerra Civil"
Conferenciante: José Ramón Yébenes Lafuente
Fecha: 11 de febrero
5. "El juzgado privativo de aguas de Orihuela, origen de los juzgados privativos de aguas y comunidades de regantes que de él traen causa en la Vega Baja del Segura"
Conferenciante: M.I. Sr. Manuel Cagigal Masiá
Fecha: 18 de febrero

Sexto Ciclo:"Orihuela, una ciudad universitaria en la edad moderna"
Coordinadores: Martínez Gomis, y G. Canales
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "La ciudad de Orihuela en su contexto comarca (siglos XVI y XVII)"
Conferenciante: David Bernabé Gil
Fecha: 22 de enero
2. "Universidad y vida universitaria en la Orihuela de la edad moderna"
Conferenciante
: Mario Martínez Gomis
Fecha: 23 de enero
3. "El seminario de Orihuela durante el siglo XVIII"
Conferenciante: Cayetano Mas Galván
Fecha: 29 de enero
4. "De la imprenta al lector: el libro en Orihuela en la edad moderna"
Conferenciante: Verónica Mateo Ripoll
Fecha: 30 de enero
5. "Vida y costumbres del estudiante pícaro en el antiguo régimen"
Conferenciante: Rafael Asencio González
Fecha: 5 de febrero
6. "Evolución del traje escolar a lo largo de la historia: desde el inicio de las universidades hasta 1834, año en el que se decretó su desaparición"
Conferenciante: Enrique Pérez Penedo
Fecha: 6 de febrero
7. "La supervivencia del estudiante pobre durante el período vacacional: correr la tuna"
Conferenciante: Roberto Martínez del Río
Fecha: 12 de febrero
8. "La lírica universitaria, aproximación a los cantos de escolar"
Conferenciante: Raimundo Gómez Blas
Fecha: 13 de febrero
9. "Los hermanos Villanueva en la Orihuela de la ilustración"
Conferenciante: Emilio Soler Pascual
Fecha: 19 de febrero
10. "La sociedad oriolana a fines del antiguo régimen: del apogeo estamental a la burguesía provinciana"
Conferenciante: Jesús Millán García-Varela
Fecha: 20 de febrero


Séptimo Ciclo: "Sociedad y medio ambiente"
Coordinadores: Gregorio Canales Martínez, y Rocío Díez Ros
Lugar de celebración: I.E.S. "Antonio Sequero". Almoradí

1. "Los espacios naturales protegidos: límites en los usos y el disfrute de la naturaleza"
Conferenciante: Andreu Bonet Jornet
Fecha: 24 de enero
2. "Educación ambiental"
Conferenciante: María Dolores López Gamero
Fecha: 31 de enero
3. "Diversidad natural en la Vega Baja del Segura: flora, fauna y estrategias adaptativas"
Conferenciante: Trinitario Ferrández Verdú
Fecha: 7 de febrero
4. "Sierra Escalona y Dehesa de Campoamor ¿Por qué conservar?"
Conferenciante: José Sánchez Zapata
Fecha: 14 de febrero
5. "La producción de energía eléctrica y el medio ambiente"
Conferenciante: Cayetano Espejo Marín
Fecha: 21 de febrero
6. "Medio ambiente urbano y desarrollo sostenible"
Conferenciante: Javier Mira Grau
Fecha: 28 de febrero
7. "Los movimientos socio-políticos y ciudadanos de la Vega Baja en defensa del río y de la huerta"
Conferenciante: José Manuel López Grima
Fecha: 7 de marzo
8. "La restauración de ecosistemas quemados y degradados"
Conferenciante: Jordi Cortina i Segarra
Fecha: 14 de marzo
9. "Las antenas de telefonía móvil. Aspectos urbanísticos. "
Conferenciante: Andrés Molina Giménez
Fecha: 21 de marzo
10. "Vías de comunicación e impacto ambiental: análisis de las infraestructuras del Bajo Segura"
Conferenciante: José Antonio Giménez Ruíz
Fecha: 28 de marzo


Octavo Ciclo: "Homenaje a la Semana Santa de Orihuela"
Coordinador: Dr. Gregorio Canales
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "Orígenes de las procesiones de la Semana Santa de Orihuela"
Conferenciante: Javier Sánchez Portas
Fecha: 4 de marzo
2. "La Semana Santa en Murcia: una manifestación popular nazarena"
Conferenciante: Carlos Valcárcel Mabor
Fecha: 6 de marzo
3. "Algo que hay que saber: los otros cultos, devociones y actos de caridad de las cofradías oriolanas en la edad moderna"
Conferenciante: Antonio Luis Galiano Pérez
Fecha: 11 de marzo
4. "Evolución de la Semana Santa alicantina
"
Conferenciante: Enrique Cutillas Bernal
Fecha: 13 de marzo
5. "La Venerable Orden Tercera y Mayordomía de N.P. Jesús en la Historia de la Semana Santa de Orihuela"
Conferenciante: Mariano Cecilia Espinosa
Fecha: 18 de marzo
6. "La mujer en la Semana Santa oriolana"
Conferenciante: Ana María Lucas Tomás
Fecha: 20 de marzo
7. "La Semana Santa en los poblados marítimos de Valencia: historia y tradición"
Conferenciante: Jaime Chiner Gimeno
Fecha: 25 de marzo
8. "Los desfiles bíblicos pasionales de Lorca: una procesión diferente"
ConferencianteS: Domingo Munuera y Manuel Muñoz
Fecha: 27 de marzo
9. "Las cofradías pasionarias de Cartagena"
Conferenciante: Carlos Ferrándiz Araujo
Fecha: 1 de abril
10. "La poesía religiosa oriolana de Semana Santa"
Conferenciante: Concepción Martínez Marín
Fecha: 3 de abril


Ciclo Especial: "El samblante de Cristo"
Con motivo de la Exposición "Los Semblantes de la Vida"
Coordinador: Francisco Conesa Ferrer
Lugar de celebración: Colegio "Santo Domingo"

1. "El semblante de Jesús histórico"
Conferenciante: Francisco Varó Pineda
Fecha: 26 de mayo
2. "El rostro de Cristo en el nuevo testamento"
Conferenciante: Juan M. Díaz Rodelas
Fecha: 27 de mayo
3. "El rostro del hijo de Dios. La autoconciencia de Jesús"
Conferenciante: Bonifacio Fernández
Fecha: 28 de mayo
4. "El rostro de Jesús crucificado"
Conferenciante: Martín Gelabert Ballester
Fecha: 29 de mayo
5. "Contemplar el rostro del Resucitado"
Conferenciante: Fernando Millán Romeral
Fecha: 30 de mayo

 

Subir

 

Cursos de verano

Al igual que las restantes sedes de la Universidad de Alicante, la de
Orihuela (en el Colegio Diocesano de Santo Domingo) articula sus
Cursos sobre líneas temáticas definidas, entre las que citamos los riesgos naturales, el patrimonio y la religiosidad.

Curso 1. "La salvaguarda del patrimonio arquitectónico. Análisis y diagnósticos previos a la intervención"
Fechas: Del 15 al 19 de septiembre
Coordinación: Miguel Louis Cereceda
Curso 2. "Patrimoni historicolingüístic d'Oriola"
Fechas: Del 15 al 19 de septiembre
Coordinación: Brauli Montoya Abad
Curso 3. "Territorio y medio ambiente"
Fechas: Del 22 al 26 de septiembre
Coordinación: Gregorio Canales Martínez
Curso 4. "Arquetipos sociales y vida cotidiana en el antiguo régimen"
Fechas: Del 22 al 26 de septiembre
Coordinación: Dr. Mario Martínez Gomis

 

Subir

 

Conciertos

1. Recital José Menese
Fecha: 15 de marzo
Lugar: Casa de Cultura de Albatera
2. Concierto "Música Barroca"
Fecha: 22 de marzo
Lugar: Casa de Cultura de Benijófar
3. Banda Filarmónica Universidad de Alicante
Fecha: 30 de marzo
Lugar: Casa de Música y Cultura de Los Montesinos
4. Orquesta de Jóvenes de la Región de Murcia
Fecha: 5 de abril
Lugar: Auditorio Parque de la Huerta de Albatera
5. Concierto Cuarteto Almus
Fecha: 13 de abril
Lugar: Parroquia de Los Montesinos
6. Orquesta Sinfónica de Alicante
Fecha: 4 de mayo
Lugar: Teatro Circo de Orihuela
7. Concierto Cuarteto Almus
Fecha: 4 de septiembre
Lugar: Parroquia de Daya Vieja

 

Subir

 

Otras actividades

1. Presentación del libro "La Semana Santa de los sentidos", de Conchita Martínez
Fecha: 3 de abril
Lugar: Salón de Actos Colegio Santo Domingo
2. Aula de teatro de la UA "Sussi"
Fecha: 1 de junio
Lugar: Casa de Cultura de Albatera

 

Subir

 

Actividades en colaboración

1. II Jornadas sobre la adminsitración de justicia en la Vega Baja
Fecha: Del 28 al 31 de octubre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con la Dirección General de Justicia de la Generalitat Valenciana

2. Conferencia y entrega de becas-ayuda de estudios
Fecha: 18 de diciembre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con la Hdad. de los Pilares de la Soledad

3. Cursos de valenciano
Fecha: Primer y segundo cuatrimestre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: Secretariat de Promoció del Valencià de la U.A.

4. Dibujo técnico en el bachillerato
Fe
cha: Del 15 de octubre al 14 de noviembre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con el Instituto de Ciencia de la Educación de la U.A.

5. La biología en el bachillerato
Fecha: Del 15 de octubre al 21 de noviembre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con el Instituto de Ciencia de la Educación de la U.A.

6. Disfonías, prevención y tratamiento para profesores
Fecha: Del 18 de noviembre al 18 de diciembre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con el Instituto de Ciencia de la Educación de la U.A.

7. La ciudad de los cineastas. Cultura, sociedad y modelas urbanos
Fecha: Del 24 de marzo al 19 de mayo
Lugar: Sala de Conferencias CAM. Orihuela
En colaboración: con la Caja de Ahorros del Mediterráneo

8. Jornadas sobre discapacidad
Fecha: Del 31 de marzo al 6 de abril
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con el Excmo. Ayuntamiento de Orihuela

9. I Premio de investigación en sociología y antropología jurídica para jóvenes investigadores universitarios
Lugar: Guardamar del Segura
En colaboración: con la Asociación de Sociología y Antropología Jurídica José María Manresa

10. Igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres
Fecha: Del 3 al 8 de julio y del 4 al 9 de septiembre
Lugar: Colegio Santo Domingo

11. Cabri: más que una herramienta para la enseñanza y el aprendizaje de la geometría
Fecha: Del 1 al 10 de septiembre
Lugar: Colegio Santo Domingo
En colaboración: con el Instituto de Ciencia de la Educación de la U.A.

 

Subir