Universidad de AlicanteMemoria. Página principal
Presentación
Órganos de Gobierno
Consejo de Gobierno
Normativa
Distinciones
Departamentos
Claustro
Consejo Social
Defensor Universitario
Consejo de Alumnos
Sociedades
Fundaciones
Vic. de Alumnado
Vic. de Ampliación del Campus
Vic. de Convergencia Europea y Calidad
Vic. de Coordinación y Comunicación
Vic. de Desarrollo Normativo
Vic. de Extensión Universitaria
Vic. de Investigación
Vic. de Ordanación Académica y Profesorado
Vic. de Planificación Económica, Infraestructuras y Servicios
Vic. de Sociedades y Fundaciones

CONSEJO DE GOBIERNO Acceso a su página web

 

Normativa

Consejo de Gobierno del 27 de noviembre de 2003

· Normativa de calificaciones
· Normativa de Convalidaciones y Adaptaciones
· Estatutos de la Sociedad Mercantil “Taller Digital de Establecimiento de Textos Literarios y Científicos, S.A.”

Consejo de Gobierno del 23 de diciembre de 2003

· Estatutos del Consorcio del Parque Científico

Consejo de Gobierno de 15 de junio de 2004

· Normas Reguladoras de los Estudios de Tercer Ciclo.
· N
ormativa de Títulos Propios de Postgrado y Especialización.

Consejo de Gobierno del 26 de julio de 2004

· Normativa Reguladora de los Créditos de Libre Elección


 

Distinciones

PREMIOS EXTRAORDINARIOS

Consejo de Gobierno del 27 de noviembre de 2003

E.U. Adscrita de Relaciones Laborales:
·
Mª del Carmen Cano Martínez

E.U. CC. Empresariales Germán Bernácer :
·Gracia Mª Pico Moreno

Escuela Politécnica Superior:

Ingeniería Técnica de Obras Públicas
·María Ferrández Antón
·Mª Ángeles Marhuenda Samper
·Luis Gabino Cutillas Lozano

Arquitectura Técnica:
·Juan Carlos Rubio Mora
·José Vicente Torregrosa García
·Miguel Ribelles Hernández

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión:
·Luis Escandell Gómez
·Juan Antonio Martín Martínez

Ingeniería Técnica en Informática de Sistemas:
·José Antonio Bonete Pascual
·Marcel Pucho Blasco

Ingeniería en Informática:
·Rubén Garrigós Domínguez
·Enrique Martínez Poveda

Ingeniería Técnica de Telecomunicación
·Máximo Cobos Serrano.

Arquitectura:
·Javier Lorenzo Yáñez Molina

Facultad de Derecho

Licenciatura de Derecho
·Manuel Galletero Company
·Luis Miguel González Vallés
·Leopoldo David Maciá Llobregat
·Macarena Olona Choclán
·Clara B. Ortuño Baeza

Diplomatura en Gestión y Administración Pública:
·Mª Teresa Baeza Sampere

Facultad de CC. Económicas y Empresariales

Administración y Dirección de Empresas:
·Lidia Sanchís Marco
·Mª Belén Rodríguez Calatayud
·Davinia Durá Choy
·Mª Ascensión Pinto Martínez

Economía:
·Cristina Mayoral Quinto
·Teresa Torres Durán
·Mª Victoria Francés Calabuig
·Patricia Ramón Barrios

Sociología:
·Guadalupe Ortiz Noguera
·José Luis Montoya Medina
·Santa Suárez González

Publicidad y Relaciones Públicas:
·Araceli Castelló Martínez.

Escuela Universitaria de Enfermería:

·Silvia Trescastro López
·Mª Ängeles Gómez Valiente
·Eva Alguacil Rubio
·José Manuel Sau Arques

Facultad de Ciencias:

·Antonio Ramón Ricarte Sabater Biología
·Ana Mª Pineda Gómez Biología
·José Manuel Romero del Hombrebueno Castaño. Biología
·Beatriz Luna Pérez Ciencias del Mar
·Pablo Poveda Martínez Ingeniería Química
·Rosario Torregrosa Martínez Química
·Eduardo Paredes Paredes. Química

Escuela de Óptica:

·Jordi Pérez Fernández
·Iván Romero del Hombrebueno Castaños.

Facultad de Filosofía y Letras:

·Luis Bagué Quílez (Lic. Filología Hispánica)
·Mª Ángeles Francés Díez (Lic. Filología Inglesa)
·Gabino Ant. Martín-Serrano Rodríguez (Lic. Geografía)
·Enrique Verdú Parra (Lic. Historia)

Consejo de Gobierno de 23 de diciembre de 2003

Escuela Universitaria de Relaciones Laborales:
·Magdalena Conca Pérez (Diplomada en Relaciones Laborales)
·Juan Antonio Gómez Rodríguez (Licenciado en Ciencias del Trabajo).

Escuela Universitaria de Trabajo Social:
·Alfonso Marquina Márquez (Diplomatura en Trabajo Social)

Facultad de Educación:
·Tamara Cruzado Roque (Maestro Musical)
·Carlos Castillo González ( Maestro Musical)
·Clara Isabel Juan Carañana (Maestro Infantil)
·Ana Abad Gran (Maestro Infantil)
·Roberto Gadea Nicolau (Maestro Primaria)
·Miriam Juan Juan (Maestro Primaria)
·Javier Cerezal Martínez (Maestro Educación Física)
·Laura Salgado Galindo (Maestro Educación Física)
·Antonia Mª Sánchez Sánchez (Maestro Lengua Extranjera)
·María de la Fuente Jiménez (Maestro Lengua Extranjera)
·Matilde Josefa Pérez Quislant (Psicopedagogía)
·Cristina Lapeña Pérez (Psicopedagogía)

OTRAS DISTINCIONES

Consejo de Gobierno de 27 de noviembre de 2003

Se aprueba por unanimidad la concesión del II Premio Maisonnave a D. Carlos
Mateo Martínez, en reconocimiento a su continuada y destacada actividad de promoción de la cultura en la ciudad de Alicante.

Consejo de Gobierno de 29 de enero de 2004

Se aprueba por unanimidad la concesión del Laurel de Oro al escritor D. Miguel Delibes.

Consejo de Gobierno de 24 de febrero de 2004

Medalla de Oro de la Universidad de Alicante, a título póstumo, a D. Brian Pedro Hughes Cunningham.

Consejo de Gobierno de 26 de julio de 2004

Medalla de Oro de la Universidad de Alicante a D. Javier Cabo Lombada

 

 

Departamentos

Consejo de Gobierno de 24 de febrero de 2004

Nombramiento de Juan A. Miralles Torres como director de Departamento Física Aplicada

Consejo de Gobierno de 31 de marzo de 2004

Nombramiento de Enric Balaguer Pascual como director del Departamento de Filologia Catalana.

Consejo de Gobierno de 15 de junio de 2004

Cambio de denominación del Departamento de Salud Pública que pasará a denominarse Dpto. de Enfermería Comunitaria, Medicina Preventiva y Salud Pública e Historia de la Ciencia y modificación parcial de su reglamento de régimen interno en lo que afecta a la denominación (artº.1)

 

Subir