Universidad de AlicanteMemoria. Página principal
Presentación
Òrganos Universitarios
Vic. de Ordenación Económica y Profesorado
Vic. de Investigación, Desarrollo e Innovación
Vic. de Extensión Universitaria
Vic. de Planificación Económica
Vic. de Alumnado
Vic. de Relaciones Institucionales y Cooperación Internacional
Vic. de Calidad y Armonización Europea
Vic. de Infraestructuras y Ampliación del Campus
Vic. de Estructura y Desarrollo Institucional
Vic. de Tecnología e Innovación Educativa

CONSEJO DE GOBIERNO

 

Normativa

· Consejo de Gobierno del 30 de septiembre de 2004

- Normativa sobre el Régimen de los Concursos de Acceso a los Cuerpos Docentes Universitarios.

· Consejo de Gobierno del 21 de octubre de 2004

- Modificación de la Normativa de Convalidaciones y Adaptaciones.

· Consejo de Gobierno del 18 de noviembre de 2004

- Normativa sobre exención en el pago de precios públicos por matrícula en los Títulos Propiosde Criminología y Detective Privado de la Universidad de Alicante para el curso académico 2004/05.

· Consejo de Gobierno del 18 de febrero de 2005

- Corrección de Errores al documento “Normativa sobre el Régimen de los Concursos de Acceso a los Cuerpos Docentes Universitarios” (aprobado en Consejo de Gobierno de 30/09/2004).

· Consejo de Gobierno del 22 de marzo de 2005

- Modificación de la Normativa de Concesión de Premio Extraordinario de Doctorado.

· Consejo de Gobierno del 30 de junio de 2005

- Normas sobre exención en el pago de precios públicos por matrícula en la Universidad de Alicante (Primer, Segundo y Tercer Ciclo).

 



Distinciones

PREMIOS EXTRAORDINARIOS

· Consejo de Gobierno del 18 de noviembre de 2004

- Los Premios Extraordinarios de Licenciatura y Diplomatura para el curso académico 2003/04 son:

Facultad de Educación:
Francesc Pastor Verdú (Psicopedagogía)
Eugenio Guillén Casas (Psicopedagogía)

Facultad de Derecho:
Nuria López Segura (Derecho)
José Luis Valdés Pascual (Derecho)
Ana Belén Vizcaíno Jiménez (Derecho)

Facultad de Ciencias:
Hugo Antonio Corbí Sevila (Ingeniería Geológica)
Verónica Aguilera Díaz (Biología)
Jessica Doménech Pérez (Biología)
Teresa Mª Jover Orts (Biología)
Raquel Blanco Alemany (Química)
Ricardo Martínez Martínez (Química)
Alma Luisa Albujer Brotons (Matemáticas)
José Antonio de la Ossa Carretero (Ciencias del Mar)

Facultad de Filosofía y Letras:
Miguel Tolosa Igualada (Traducción e Interpretación: Francés)
Ana Isabel Esteve Guillén (Filología Catalana)
Mireia López Simo (Filología Francesa)
Ernesto Cutillas Orgiles (Geografía)
Virgilio Francisco Candela Sevilla (Geografía e Historia)
Gabriel Lara Vives (Historia)
Virginia Barciela González (Historia)

E. U. de Relaciones Laborales:
José Antonio Jiménez Manzano (Ciencias del Trabajo)

Facultad de Educación:
José Ródenas Mico (Magisterio Educación Física)
Sara Galerón Pastor (Magisterio Educación Física)
Silvia Alejandra Candela Noguera (Magisterio Educación Infantil)
Rocío Sola Cuevas (Magisterio Educación Infantil)
Ana Isabel Rubio Canovas (Magisterio Educación Músical)
Raquel Marín Díaz (Magisterio Educación Primaria)
Maria Valiente Carrión (Magisterio Educación Primaria)
Karin Robmann Fernández de Córdoba (Magisterio Lengua Extranjera)
Annick Sendra Orozco (Magisterio Lengua Extranjera)

Facultad de Derecho:
Mª José Peña Navarro (Gestión y Administración Pública)

E. U. adscrita de Relaciones Laborales:
Sonia Ruiz Cabañero

E. U. de Óptica y Optometría:
Begoña Cabanilles Ródenas

E. U. de Ciencias Empresariales Germán Bernácer:
Elicia Rodríguez López
Oscar Llobregat Muñoz
José Manuel López Giménez

E. U. de Relaciones Laborales:
Pedro Pablo Guijarro Carratalá (Relaciones Laborales)


· Consejo de Gobierno del 22 de diciembre de 2004

- Los Premios Extraordinarios de Doctorado para el curso académico 2004/05 son:

DOCTOR

PROGRAMA

Joseph Mª Baldaquí Escandell

Filología Catalana

Inmaculada Fernández Arrillaga

Sociedad y Estado en la España Moderna

José Antonio Ivars Baidal

Geografía

Juan Carlos Márquez Villora

Antigüedad

Eva Mª Valero Juan
Isabel Santamaría Pérez

Filología Española

José Mª Esteve Faubel

Humanidades Contemporáneas

Desierto

Estudios Árabes e Islámicos

Juan Francisco Navarro Llinares

Análisis Matemático. Matemática Aplicada

David Benavente García

Geología Ambiental

Javier García Martínez
Victor José Climent Payá
Dolores Lozano Castelló
Juan Carlos Sancho García

Ciencias de Materiales

Estefanía Micó Balaguer
Mª del Carmen Cartagena Belchi

Biología Ambiental

Isidro Pastor Beviá
Tatiana Soler García

Química Orgánica

Fernando Maestre Gil

Ecosistemas Mediterráneos

Juan Parra López

Investigación Operativa

Felipe Renart García
Yolanda Doig Díaz
Alfonso Cano López

Metodología, Fuentes e Instituciones Jurídicas

Luis Alfonso Martínez Giner

Derecho Financiero y Tributario

Francisco García Lillo
Bartolomé Marco Lájara

Empresa y Coyuntura Económica

Desierto

Disciplinas Empresariales

Begoña Fuster García

Análisis Económico Aplicado

Rosa Isabel Roig Vila

Investigación Educativa. Desarrollo Curricular y Profesional

María Almodóvar Iñesta

Derecho Ambiental

Carlos Alós Ferrer

Economía Cuantitativa

Fernando Olivares Delgado
Mª Angeles Casado Díaz
José Ignacio Garrigós Monerris

Sociología: Sociedad y Cultura Contemporánea

Cristian Neipp López

Física, Ingeniería de Sistemas y Teoría de la Señal

Francisco Antonio Pujol López
Rafael Molina Carmona

Ingeniería Informática y Computación

Juan Antonio Pérez Ortiz

Reconocimiento. Interpretación y Traducción Automática

Mª Dolores Saquete Ferrándiz

Ingeniería Química



- Los Premios Extraordinarios de Licenciatura y Diplomatura para el curso académico 2003/04 son:

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales:
Clara Martínez Magdalena (Administración y Dirección de Empresas)
Pedro Jaime Noguera Bañuls (Administración y Dirección de Empresas)
Silvia Fernández González
María Santacruz García (Administración y Dirección de Empresas)
Francisco Javier Rivas Ruiz (Economía)
Angel Joaquín Navarro Martínez (Economía)
Carlos Pérez Izquierdo (Economía)
José Luis Rodríguez Preciado (Sociología)
Antoni Bertomeu Ivars (Economía)
Pablo Ros Planelles (Publicidad y Relaciones Públicas)
Lluís Más Manchón (Publicidad y Relaciones Públicas)
Raquel Escandell Poveda (Publicidad y Relaciones Públicas)

E. U. de Enfermería:
Mª Africa Sánchez Rodríguez
Rosa Mª González Núñez
Mª Belén Lillo Ruano
Ignacio González Gómez
Verónica García Valverde (Nutrición Humana y Dietética)

E. U. de Trabajo Social:
Vicente Díez Soriano



· Consejo de Gobierno del 26 de mayo de 2005

- Los Premios Extraordinarios de la Escuela Politécnica Superior para el curso académico 2003/04 son:

Ingeniería Técnica de Obras Públicas:
Daniel Climent i Soler
Alvaro Pérez Marroquín

Arquitectura Técnica:
Andrés Raúl Puertas Gallego
Mario Domingo Ramón Espinosa

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión:
Juan José Durán Alfonso
Juan Alejandro Palomino Benito

Ingeniería Técnica en Informática de Sistemas:
Pedro Antonio Santiago Santiago

Ingeniería en Informática:
Juan José Santos Cerdán
José Norberto Mazón López

Ingeniería Técnica en Telecomunicación:
David Sanglada Navarro

Arquitectura:
Carlos Bañón Blázquez



OTRAS DISTINCIONES

· Consejo de Gobierno del 18 de noviembre de 2004

- Se aprueba por unanimidad la concesión del III Premio Maisonnave a D. José Vicente Beviá Pastor.

 

 

Departamentos

· Consejo de Gobierno del 18 de noviembre de 2004

- Se aprobó la creación del Departamento de “Ciencias del Mar y Biología Aplicada”, adscrito a la Facultad de Ciencias y de adscripción de las áreas de conocimiento, profesores y docencia.

· Consejo de Gobierno del 25 de abril de 2005

- Se aprobó la creación del Departamento de “Traducción e Interpretación “ adscrito a la Facultad de Filosofía y Letras y adscripción de área de conocimiento y profesores.