Logotipo de la Universidad de Alicante foto de cabecera
mover menú hacia arriba mover menú hacia abajo
 

Contenido de la página

DEPORTES

 

· Organización
· Área de instalaciones y reservas
· Área de formación y actividades deportivas
· Área de administración
· Área de comunicación
· Área de competiciones y promoción deportiva

 

 

 

Organización

- Director Técnico:
Rafael García Juan

- Área de Formación y Actividades deportivas:
Jorge C. Carrió García

- Área de Instalaciones e Infraestructuras:
Jesús J. Villar Notario

- Área Administrativa:
Alberto Ponsoda Castillo
Juan Carlos Ramón Santos

- Área Comunicación:
Ángel Jerez Acosta
M. Carmen Latorre Aznar

- Area de Competiciones y Promoción deportiva:
Manuel Navarrete Navarro
Jose Antonio Rodríguez. Sirvent
Juan Escarré Urueña

- Información, Inscripciones y Reservas:
Óscar Hernández Lorido
M. Carmen Pintado Juan

- Control de Acceso- Pabellón, Exteriores y Fin de Semana:
Abilio Tomás Guillén Medina
José Moreno Peñafiel
Luis Monge Ferrer
Julio Alberto Cerdán García
Jesús Dionisio Cervantes
Juan Miguel Antón Fernández
Jose Mateu Martínez
Verónica Parrilla González
José Miguel Quiles Pérez
Irene Devesa García
Encarnación Belijar Romero
Encarnación Company Monllor

 

 

 

 

Área de instalaciones y reservas

· Ocupación de las instalaciones

Instalación Lunes a Viernes Fin de semana 
Horas
Disponibles
%
Ocupación
Horas
Disponibles
%
Ocupación
Sala azul
75
60
17
20
Sala artes marciales (tatami)
75
32
17
12
Sala de esgrima
75
26
17
10
Pista polideportiva
75
92
17
70
Squash (4)
400
62
84
25
Aula
75
38
17
34
Sala tenis de mesa
75
20
17
10
Sala de aeróbic
75
65
17
35
Gimnasio equipos
75
32
17
05
Pistas exteriores Baloncesto (1)
70
35
17
15
Futbol-sala
70
64
16
20
Tenis (3)
210
56
51
28
Campo hierba
70
65
16
85
Campo fútbol/rugby
70
60
16
40
Semicubierta
70
35
16
20
Pistas padel (2)
140
45
34
30
 
Máximo
usuarios
%
Ocupación
Máximo
usuarios
%
Ocupación
Salas de musculación
3.000
78
700
55
Rocódromo
450
35
102
20
Piscina
2.340
83
504
64
Pista atletismo
3.360
25
240
10
 
50,40
30,40

 

· Uso de Instalaciones



- Centros de la Universidad de Alicante que utilizan las instalaciones deportivas 

Facultad de derecho - títulos propios en criminología

Y detective privado

Practicum - técnicas de defensa personal

Secretariado de actividades culturales

Taller de danza contemporánea

Curso “Jocs infantils”

Teatro clásico

Danza moderna

Taller de teatro

Departamento filología inglesa

Teoría y técnicas dramáticas aplicadas a la enseñanza del ingles

Facultad de educación

Magisterio educación física

Magisterio educación musical

Magisterio infantil

Licenciatura en CAFD

Curso de recursos animación en la

Enseñanza

Torneo Navidad

Práctica de lengua y literatura catalana

Curso de animación deportiva

Curso de experto universitario en

Entrenador personal

F. Educación – Consejería cultura, educación y

deportes

Didáctica de la psicomotricidad en la

escuela infantil

Escuela de enfermería

Enfermería y terapias alternativas

Patrón de respuesta humana al movimiento

Dpto. Psicología de la salud

Comunicación emocional relajación y autocontrol emocional

Universidad permanente

Taller de teatro

Gipe

Cursos formación

Acción social

Jornadas

Sibyd ciencias

Fútbol sala

CCOO universidad

Fútbol sala

Facultad filosofía y letras

Baloncesto

Tenis

Fútbol Sala

Semana cultural de otoño

Dpto., derecho administrativo

Fútbol-7

Química orgánica

Fútbol sala

Dpto. Sociología ii

Fútbol sala

Ageval servicios

Fútbol sala

Escuela universitaria de óptica y optometría

Fútbol sala y voleibol

Dpto. Ingeniería de la construcción, obras

Publicas e infraestructura urbana

Fútbol sala

Escuela politécnica superior

Fútbol-7

Dpto. Física aplicada

Baloncesto

Facultad de ciencias

Torneo San Alberto Magno

Dpto. Química inorgánica

Fútbol sala

CPD

Fútbol sala

Filología inglesa

Fútbol sala

Gerencia

Fútbol sala PAS

Dpto. Ciencias ambientales

Fútbol sala

Sociología

Torneo deportivo

Alumnos Erasmus

Fútbol sala

Sociedad Relaciones Internacionales

Torneo Deportivo

E. U. Óptica

Torneo patrón

Magíster lucentinos

Fútbol sala

 

- Servicios o instituciones ajenas a la universidad de alicante que utilizan las instalaciones

Cruz Roja Española

Pruebas capacitación curso salvamento

Curso socorrista acuático

Jornadas de voluntarios de socorros y emergencias

Curso socorrista acuático de formación ocupacional

Ballet de alicante

Ensayos ballet

Diputación provincial alicante

Pruebas selectivas bomberos

Prueba selección grupos rescate

Federación hockey comunidad valenciana

Entrenamiento selección autonómica sub.-16 y sub.-18 masculina

Real federación española de hockey

Fase final proyecto 2000 jóvenes talentos sub-16 y

sub-14 masculina

O.A.L. Patronato Municipal de Deportes San Vicente del Raspeig

C. Natación san Vicente (natación)

C. Natación San Vicente (waterpolo)

C. Natación raspeig (natación)

Gimnasia rítmica

Adesavi baloncesto

C.P. Juan Ramón Jiménez (atletismo)

Helados Alacant (fútbol sala)

Valenciana de cementos (fútbol sala)

Centro ocupacional Maigmo (atletismo)

Juegos escolares fútbol-7

OFAP 104 “Rojas Navarrete”

Entrenamientos equipo montaña y escalada GOE IV

Federación de fútbol de la comunidad valenciana

Curso de entrenador

Organización Nacional de Ciegos

Entrenamientos de natación (grupo orientación y rendimiento)

C.P. Juan Ramón Jiménez San Vicente

Fútbol-7

Federación Alicantina

Fútbol sala

Liga fútbol-7

Liga fútbol sala

Torneo selecciones autonómicas

C.P. Rafael Altamira El Campello

Natación

Organización Europea De Wing-Tsun y Esgrima

Curso de formación

Cooperativa Valenciana de Enseñanza Aire Libre

Jornada deportiva alumnos secundaria

Alicante C.F.

Entrenamientos equipos infantiles

Hoguera Explanada

Liga fútbol sala

Renault

Fútbol-7

C.A.M.

Fútbol-7

C.B. AKRA LEUKA

Entrenamientos equipo nacional

C. Baloncesto Lucentum Entrenamientos equipos base
C.B. San Blas Torneo presentación equipos
Hércules C.F. Partidos fútbol base
Colegio de Arquitectos Fútbol-7
Jose Luís Sala Clases de Kung Fu
Federación Kárate c. Valenciana Entrenamiento de Kung Fu
Entrenamientos Kárate
Asociación Reto La Esperanza Fútbol-7
Club Voleibol Elche Entrenamientos voleibol superliga masculina
C. At San Vicente-Hockey Escuela hockey
Federación Alicantina Balonmano Curso entrenadores
Federación Alicantina Baloncesto Cuso de árbitros
Federación Esgrima Comunidad Valenciana Campeonato autonómico
Federación Taekwondo Comunidad Valenciana Entrenamientos
Judo Club Alicante Entrenamientos de Jiu-Jitsu
Asociación Capoeira Encuentro internacional
Asociación Buceo Mara Azul Cursos de buceo
Santander Central-Hispano Fútbol sala
Mundo Fontanero Fútbol-7
Federación Murciana Hockey Entrenamientos hockey
Bully’92 Hockey Murcia Partidos liga senior
Partidos liga juvenil
Comparsa Almoravides Fútbol-7
Centro Salud Pública Alicante Fútbol-7


Reservas directas en el periodo 1 de septiembre de 2006 al 31 de julio de 2007
Total: 20.436



· Equipación y ropa deportiva

Datos de venta de material deportivo entre el 01-09-2006 y el 31-07-2007
Bolsas de deporte: 18; Camisetas: 158
Polos: 27; Pantalones deporte: 16
Sudaderas : 43; Chándal: 47
Parkas: 4; Cortavientos: 6
Pantalones largos: 10 Sudaderas paseo: 10
TOTAL PRENDAS VENDIDAS = 339
 

Datos de entrega de material deportivo a deportistas de la Universidad de Alicante
Durante el curso 2006-2007 se ha proporcionado material deportivo a 698 deportistas

 

 

 

Área de formación y actividades deportivas

· Becarios y monitores deportivos de equipos universitarios. Convocatoria 2006/07.

Fútbol sala femenino

Fernando Salcedo

Atletismo

Vanesa Galiano

Voleibol femenino

José Barricarte
Lamberto Villalón

Balonmano femenino

José Prades

Balonmano Masculino

Isidre Pérez

Voleibol masculino

Alberto Toribio

Baloncesto femenino

Miguel García

Fútbol sala masculino

Sergio Ochoa

Baloncesto masculino

Juan Vicente Abad

Esgrima

Vicente Lledó

Remo

Pedro Sánchez
Raquel Más

Tenis

Enrique Prat

Pádel

Enrique Prats

Fútbol

Juan A. Carcelén

Deportes en la naturaleza

Pablo Antón

Balonmano masculino

Isidre Pérez

Rugby

Carlos Vallaure

 

· Programa de deportistas de alto nivel

La Universidad de Alicante en colaboración con el Consejo Superior de Deportes viene desarrollando un Programa de Ayudas a Deportistas de Alto Nivel Universitarios, con el fin de compatibilizar la actividad deportiva y sus estudios académicos, lo que ayudará a la total integración de estos deportistas en el sistema educativo universitario.

Este Programa pretende ser una ayuda para los estudiantes que cursan sus estudios en la Universidad de Alicante y que participen representando a dicha Universidad en las distintas competiciones.

Además de los derechos establecidos en el Reglamento para la Promoción y Apoyo al Deportista Universitarios, todos aquellos universitarios integrados en el mencionado Programa tendrán derecho a ayudas económicas, dependiendo de la resolución del Consejo de Deportes, debiendo aplicar por parte del deportista dicha ayuda para los gastos de matrícula, transporte, alojamiento, desplazamiento, material (deportivo, docente e informático), así como, cualesquiera otros que se pudieran establecer.

La Universidad de Alicante ha participado por quinto año consecutivo en el Programa de Ayuda a los Deportistas de Alto Nivel.

En el curso 2006/07, el número de alumnos incluidos ha sido de 69.

- Alumnos participantes

Para formar parte de este Programa de Ayuda, los deportistas debían cumplir alguno de estos requisitos:

· Estar matriculado/a en la Universidad de Alicante en una titulación oficial de primer, segundo o tercer ciclo durante el curso 2005-2006y/o 2006-2007 y acreditarlo documentalmente en el primer mes de dicho curso académico.

· Además, deberá estar incluido en alguno de los apartados siguientes:

- Sean en la actualidad, o hayan sido el año anterior, deportistas de alto nivel, de conformidad con lo establecido en el Real Decreto 1467/1997, de 19 de septiembre, sobre deportistas de alto nivel.

- Deportistas convocados a selecciones nacionales en el presente año o, lo hayan sido en el año anterior.

- Deportistas pertenecientes al plan ADO.

- Deportistas de elevado nivel, que sin llegar a cumplir los requisitos anteriores, sean propuestos por la Universidad por encontrarse entre los tres primeros clasificados en los Campeonatos de España Universitarios en el curso académico 2005-2006 (en el caso de los deportes de equipo, se acompañará currículum deportivo del/los alumno/s propuesto/s reconocidos por las Federaciones Españolas y por la propia Universidad, a través de su Servicio de Deportes, como deportistas de alto nivel universitario, no teniendo por que ser considerados de este modo todos los integrantes del equipo).

Los alumnos que este año realizaron su solicitud fueron:

APELLIDOS, NOMBRE
AMAT MONTES, FRANCISCO AMORES GONZÁLEZ, NATALIA
ANDÚJAR ARROYO, ANTONIO APARICIO APARICIO, INMACULADA
ANTÓN BOLAÑOS, NOELIA BERLANGA MOREJON, MANUEL
BARAZA LÓPEZ, RAFAEL CABAÑERO REOLÍ, BLANCA
BROTONS PIÑOL, ALEXANDRA CANDELA MOYA, IRENE
CALONGE DELGADO, ALICIA CEDEÑO MÁRQUEZ, FREDY RAMÓN
CANTOS SEMPERE, ESTEFANÍA CORRAL SÁNCHEZ, LÁZARO
CHASO GONZÁLEZ, ADOLFO ESCUDERO CARREÑO, SILVIA
COVES MARTÍNEZ, ELIA FERNÁNDEZ MORA, JOSÉ Mª
ESTEBAN SANTONJA, EMILIO FEUCHTMANN PEREZ, EMIL
FERRANDEZ REQUENA, VICENTE GARCÍA DOMENE, Mª CARMEN
GARCÍA CANO, CRISTINA GIL BROTONS, ESTHER
GARCÍA PAMPLONA, INMACULADA GISBERT PEÑALVER, ZAIRA
GIL SÁNCHEZ, ALICIA LACRAMPE SORIANO, ANDREA
JORNET SÁNCHEZ, PATRICIA SOLVES FERRIZ, DAVID
LLOPIS CASERO, MELANIA MÁLAGA BROTONS, LAURA
LÓPEZ AZORÍN, ANA MARTIN SANCHEZ, BEATRIZ
MARCOS VALERO, Mª DOLORES MARTÍNEZ ESTEVE, ANA
MARTÍNEZ CARMONA, MIRIAM MOLINA ARACIL, MARÍA
MESA LITE, RAUL MORALES DELTELL, BEATRIZ
MONTORO ITURBE-ORMAECHE, IGNACIO MUÑOZ TARÍ, LYDIA
MUÑOZ BADA, JUDITH NAVARRO RIVAS, ÁLVARO
NAVARRO CUTILLAS, FRANCISCO OTERO NIELINGER, NOELIA
OROZCO GARCÍA-GALBIS, ISABEL PARRES MORALES, MANUEL
PACHECO CARRILLO, RODRIGO DANIEL PEINADO QUIRALTE, ANTONIO CARLOS
PASTOR COLOMER, MARIA PÉREZ ESCANDELL, JESÚS
PÉREZ BALLESTER, ADRIANA PONS POVEDA, ALEJANDRA
PLA VILLENA, NURIA PUCHE PALAO, Mª ISABEL
PUCHALT LACAL, JAUME REDERO PLAZA, ANTONIO
REDERO PLAZA, ALVARO RICO MIRA, NÉSTOR
RICO FERNANDEZ, VANESSA RODRÍGUEZ SALMERÓN, RUBÉN
RODRÍGUEZ MERLOS, CLARA RUBIO MARCOS, LORENA
ROMERO TORREJÓN, DÁMARIS SPETH-NAGY , EMOKE CSILLA
RUESCAS ESCOLANO, LIDIA TOMÁS PÉREZ-GIL, AITANA
TOMÁS NAVARRO, NOELIA TUR RIERA, JAVIER
TRIGUEROS MARTÍNEZ, LLANOS NAVARRO CUTILLAS, FRANCISCO
VICENTE CARRIÓN, LOURDES  

 

· Escuela de verano

Introducción:
Monitores contratados

Predeporte:
Andrea Pereda

Multideporte:
José Miguel Rodríguez González

Teatro/expresión:
Ana Belén Vicente Márquez
Alexandra Flores Esclapez

Inglés:
Vanesa Gil Ramírez
Ana Mª Barberá Alfonso

Informática:
Juan Carlos Rojas Martín
Vicente J. Torres Escandell

Infantil:
Noemí Villagrasa Cayuela
Ana C. Moreno Almendros
Raquel Donate Jiménez
Valeria Castagnone
Alicia Garcerán García
Lorena Monedero Brox
Elena Villarrolla Pedrosa
Sandra López Pérez

Coordinadora y apoyo actividades:
Laura García Navarro

Apoyo en tiempo libre:
Susana Molina Martínez



1. Organización de la Escuela de Verano

1.1. Edades

Mantuvimos el mismo criterio que años anteriores; en la Escuela se podían inscribir los niños desde los 3 años, que cumplieran 4 años antes del mes de enero de 2008,hasta los que cumplieran 14 años.

1.2. Grupos

Se formaron 12 grupos. Los cuatro primeros, al ser los más pequeños tenían unas actividades diferenciadas y un profesorado especializado en Infantil. El grupo A y B tenían 23 niños cada uno y el C y D 25 niños. Había 4 monitores para los grupos A y B, otros 4 para los grupos C y D.

Los grupos 5 al 8 estaban formados por 25 alumnos y los grupos 9 al 12 tuvo 26.

1.3. Actividades

Se mantuvieron las actividades que años anteriores tenían los grupos de Infantil, del A al D, excepto las actividades acuáticas.

Se organizaron actividades en los grupos 5 al 12, estas fueron:

- Inglés, expresión teatro y manualidades e, informática y como novedad durante este año, para sustituir la actividad acuática se introdujeron diversos talleres, estos fueron:

· del grupo 5 al 8:
Teatro, Magia, Creatividad, Marionetas

· del grupo 9 al 12:
Pintura, Teatro, Música, Clown

También los más pequeños tuvieron unos talleres organizados con la ayuda del Museo; estos fueron: Taller de mural, Taller de soles, Taller de farolillos, Taller de collages.

1.4. Monitores



2. Alumnos inscritos

El número de plazas ofertadas para alumnos fue de 300 y se cubrieron 297 en total.



3. Encuesta a los padres.

Al finalizar la Escuela de Verano, mandamos unos cuestionarios a los padres con el fin de obtener una evaluación de la actividad.

 

· Escuelas deportivas

Las Escuelas Deportivas de la Universidad de Alicante, forman parte de un proyecto de animación a la práctica deportiva entre los miembros de la Comunidad Universitaria. La promoción de la actividad física exige un compromiso de la Universidad para ofrecer los medios materiales y humanos que faciliten la práctica del ejercicio físico a todos los que así lo deseen.

Las Escuelas Deportivas abarcan la práctica deportiva de unas actividades diseñadas con el fin de divertirse sin el estrés de la competición. Son dirigidas por un monitor o, entrenador cualificado.

Durante el curso 2006-07 la Universidad de Alicante organizó las siguientes Escuelas:

- Escuela de atletismo

Los grupos de entrenamiento se han dividido en las siguientes modalidades:

· Carreras
Todas las pruebas tienen cabida.

· Saltos
Se puede optar por la longitud, el triple y la altura, teniendo los medios necesarios para su entrenamiento.

· Lanzamientos
No se pueden hacer los lanzamientos ya que el campo es de hierba artificial.

Existe un grupo de atletas que participan en las pruebas de media maratón y maratón organizadas por clubes y ayuntamientos de la provincia a lo largo de toda la temporada. Este grupo tiene el respaldo de la Universidad en cuanto a equipación, desplazamiento e inscripción en las pruebas, así como las atenciones del servicio de fisioterapia en caso necesario.

ESCUELA DEPORTIVA ATLETISMO
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Pista de atletismo Universidad de Alicante
Gimnasio de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
10
5
PERSONAL TÉCNICO Vanesa Galiano Navarro:
Diplomado en magisterio. Especialidad Educación Física
Monitor Nacional de Atletismo
 

 

- Escuela de baloncesto femenino.  

ESCUELA DEPORTIVA BALONCESTO FEMENINO
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Pabellón de Deportes de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
15
15
PERSONAL TÉCNICO Miguel García Gordillo: Entrenador Nacional


- Escuela de esgrima

Actividades realizadas:

· Curso de la escuela de Esgrima

Su duración es igual a la del curso escolar, es decir, de octubre a junio.
Se entrena dos días a la semana (martes y viernes) de 20´30 a 22 horas y a partir del mes de febrero se abrió un nuevo turno a mediodía esos mismos días de 14:00 a 15:30 para facilitar la incorporación a esa actividad a los estudiantes que el horario de noche les resultara muy incómodo.
El nivel de tecnificación entrena, de forma esporádica, algún sábado.

· Liga interna de esgrima.

Generalmente empieza en febrero (para que los alumnos que empiezan tengan unos conocimientos mínimos) y termina en abril.

ESCUELA DEPORTIVA ESGRIMA
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Sala de Esgrima de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
68
37
PERSONAL TÉCNICO Vicente Lledó Caballero y Juan Miguel Fernández Cascales
Monitor autonómico de Esgrima

 

- Fútbol sala femenino

ESCUELA DEPORTIVA FÚTBOL SALA FEMENINO
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Pabellón de Deportes de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
45
15
PERSONAL TÉCNICO Fernando Salcedo Jurado: Monitor Provincial de fútbol sala

 

- Escuela de Hockey

ESCUELA DEPORTIVA HOCKEY
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Campo de Hierba Artificial de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
14
14
PERSONAL TÉCNICO Roberto Escarré Urueña: Técnico Deportivo nivel II

 

- Escuela de Fitness.

La sala de musculación puede ser empleada desde las 8 de la mañana hasta las 22 horas, de forma ininterrumpida.
Hemos establecido turnos de 1 hora y 15 minutos y en cada uno de esos turnos admitimos un máximo de 55 alumnos.
Nº Usuarios 954 alumnos.

Se inició un programa denominada Deporte para todos en el cual, de forma gratuita y bajo la supervisión de un médico especialista deportivo y el técnico superior de educación física de la oficina de deportes se evaluó la condición física y biológica de los estudiantes que utilizaban nuestras instalaciones, sobre todo el gimnasio de musculación. Mediante esta valoración y teniendo presente los objetivos que los alumnos mostraban, se les marcó unas pautas en los entrenamientos para mejorar el rendimiento y optimizar el tiempo.

ESCUELA DEPORTIVA FITNESS
NIVEL
Deporte para Todos
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Gimnasio de musculación
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
14
14
HORAS SEMANALES
70
70
Nº ALUMNOS
54
900
PERSONAL TÉCNICO Leo Falcone; Jorge Carrió; Julián Álvarez
   

 

- Escuela de Kárate  

ESCUELA DEPORTIVA KÁRATE
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Sala de Artes Marciales
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
14
10
PERSONAL TÉCNICO Juan Muñoz: Cinturón Negro

 

- Escuela de Taekwondo

ESCUELA DEPORTIVA TAEKWONDO
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Sala de Artes Marciales
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
14
10
PERSONAL TÉCNICO Ricardo Beltrán: Cinturón Negro
 



- Escuela de Remo

La escuela de remo utiliza las embarcaciones tipo falucho para desarrollar sus actividades. Este deporte ha tenido una gran aceptación entre la comunidad universitaria, pero se encuentra con dos grandes dificultades para su desarrollo: la primera es la dureza intrínseca que tiene este deporte; es necesaria una buena condición física para afrontar los entrenamientos técnicos manteniendo el nivel básico de rendimiento, la segunda dificultad es que en la actualidad la universidad sólo tiene dos embarcaciones para poder entrenar, por lo que se puede alargar la espera en exceso antes de que cada uno de los alumnos de la escuela puedan entrenar la técnica en el mar.   A esto se puede añadir que la formación de las tripulaciones exige un nivel muy parejo de rendimiento, si esto no es así, la descompensación haría fracasar la buena marcha del grupo. El monitor debe intentar mantener un equilibrio en la formación de los grupos.   Como ya se ha apuntado en otras escuelas, la competición no es el objetivo de éstas, pero puede servir para la motivación de los alumnos. Actualmente la universidad compite en las competiciones universitarias y federadas, siendo posible la incorporación de los alumnos de la escuela a una u otra tripulación. 

ESCUELA DEPORTIVA REMO
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Real Club de Regatas de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
19
16
PERSONAL TÉCNICO Raquel Más González: Técnico deportivo nivel I
Pedro Sánchez González: Técnico deportivo nivel I


- Escuela de Tenis

Horario de las actividades curso 2006/2007

ESCUELA DEPORTIVA TENIS
NIVEL
Promoción
Tecnificación
LUGAR ENTRENAMIENTO Pistas de Tenis de la Universidad de Alicante
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2005
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2006
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
10
10
Nº ALUMNOS
304
61
PERSONAL TÉCNICO Enrique Prats Payá: Entrenador Nacional

 

- Escuela de Judo

ESCUELA DEPORTIVA

JUDO

NIVEL

Promoción

Tecnificación

LUGAR ENTRENAMIENTO

Sala de Artes Marciales de la Universidad de Alicante

FECHA DE INICIO

1 de octubre de 2006

FECHA DE FIN

31 de mayo de 2007

HORAS DIARIAS

Lunes, miércoles y sábados

HORAS SEMANALES

5

5

Nº ALUMNOS

112

51

PERSONAL TÉCNICO

Sara Herguezábal: Cinturón negro

 

- Escuela de Buceo

Los cursos de Buceador deportivo Una Estrella (FEDAS/CMAS) fueron impartidos por instructores del GISED. Constó de 16 horas de teoría y 24 horas de prácticas.

Las sesiones teóricas se dieron en 8 jornadas (2 h teoría / día), siendo los temas los que se indican a continuación:
Las prácticas constaron de una sesión inicial en piscina (polideportivo de la Universidad de Alicante), dos desde la playa (Cabo Huertas) y una última desde barco (Isla de Benidorm) con su correspondiente evaluación.

Los profesores de la Escuela son:
Rosa Mª Canales y Javier Pérez

El número máximo de alumnos en cada uno de los cursos es de 12 personas y durante el año 2006/07 se tuvieron que realizar cuatro ediciones del curso de buceo a causa de la gran demanda existente. 


 
- Escuela de Voley-playa

Se ha observado un incremento en la demanda de estudiantes hacia la práctica del voley-playa. Aprovechando la instalación en nuestra Universidad de una pista para la práctica de esa modalidad, comenzó en el mes de enero de 2007 una nueva escuela.

Se dividió en dos posible niveles: iniciación y perfeccionamiento, con el fin de dar cabida a todas las personas interesadas.

 

ESCUELA DEPORTIVA VOLEY-PLAYA
NIVEL
Iniciación
Perfeccionamiento
LUGAR ENTRENAMIENTO Pista de voley-playa
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
2
2
HORAS SEMANALES
6
6
Nº ALUMNOS
14
10
PERSONAL TÉCNICO Lamberto Villalón: Entrenador de nivel III

 

- Escuela de Pádel

El pádel es otro de los deportes de nueva incorporación a la lista de las escuelas existentes en nuestra Universidad. Aprovechamos la inauguración de dos pistas en el mes de enero para comenzar esta actividad.
El máximo de alumnos por curso lo limitamos a 6 con la intención de mantener un criterio de calidad alto.
Se ofreció la posibilidad de 6 grupos diferenciados por nivel, dos de iniciación y uno de perfeccionamiento. Los días de los cursos fueron los lunes y los jueves.

ESCUELA DEPORTIVA PÁDEL
NIVEL
Iniciación 1 y 2
Perfeccionamiento.
LUGAR ENTRENAMIENTO Pistas de pádel
FECHA DE INICIO 1 de octubre de 2006
FECHA DE FIN 31 de mayo de 2007
HORAS DIARIAS
4
2
HORAS SEMANALES
8
4
Nº ALUMNOS
60
20
PERSONAL TÉCNICO Enrique Prats Payá: Entrenador Nacional

 

· Cursos de créditos de libre elección organizados por la oficina de deportes

Otra de las actuaciones de la Oficina de Deportes en la promoción del deporte es la organización de cursos de libre elección para todos los estudiantes de la Universidad de Alicante.

- ÁRBITROS DE FÚTBOL (40 horas, 4 créditos)
Realizado con la colaboración del Comité de Árbitros de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana.
Nº de alumnos: 15
Horario: clases los viernes de 17:00 a 20:00 h. Y sábados de 9:30 a 14:00 h.

- INICIACIÓN AL BUCEO (40 horas, 4 créditos)
Monitores: Pau Fluixá y Javier Pérez. Obtención del título de buceador de una estrella.
Precio: 330 euros
Nº de alumnos: 18 en cada edición. Se realizaron 4 ediciones.

- MONITOR DE AERÓBIC (60 horas, 6 créditos)
Profesor: Julián Álvarez García.
Precio: 330 euros
Nº de alumnos: 26
Horario: viernes de 17:00 a 20:30 h. Sábados de 10:00 a 14:30 h. y de16:30 a 21:00.

- SALVAMENTO Y SOCORRISMO: primeros auxilios (60 horas, 6 créditos)
Realizado con la colaboración de la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana.
Precio: 210 euros
Nº de alumnos: 50
Horario: viernes de 19:00 a 21:00 h.; sábados 9:30 a 14:00 y 16:00 a 20:30; domingo de 9:30 a 14:00 h.

- SALVAMENTO Y SOCORRISMO: socorrista acuático(60 horas, 6 créditos)
Realizado con la colaboración de la Federación de Salvamento y Socorrismo de la Comunidad Valenciana.
Precio: 210 euros
Nº de alumnos: 40

- MONITOR DE FITNESS. (45 horas, 4 créditos)
Profesores: Julián Álvarez, Guillermo Peña
Precio: 140 euros
Nº de alumnos: 40
Horario: viernes de 17:30 a 21:00; Sábado de 9:30 a 14:00 y de 16:00 a 20:30

- MONITOR DE CICLO INDOOR. (40 horas, 4 créditos)
Profesores: Juan R. Heredia, José A. Hidalgo, Raul García. Asesoramiento de la Empresa de Servicios Deportivos Gestkal.
Precio: 140 euros
Nº de alumnos: 30.
Horario: martes y viernes de 17:30 a 21:30 h., sábado de 9:00 a 13:30 h. y de 16:00 a 20:00.

- DEPORTE PARA TODOS: deportes de raqueta
Profesores: Rut Aznar. Mª Dolores González.

- DEPORTE PARA TODOS: natación recreativa.
Profesor: Antonio Brunet.

- DEPORTE PARA TODOS: juegos y deportes alternativos.
Profesores: Javier Martínez y Luis Candela.
Tres cursos independientes con un denominador común: la actividad física saludable y lúdica. 20 horas, 2 créditos. Los días 11, 12 y 13 de abril.
Precio: 60 euros
Nº de alumnos: 62
Horario: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas.

- ENTRENADOR PERSONAL (30 horas, 3 créditos)
Precio: 90 euros.
Profesor: Guillermo Peña.
Horario: viernes de 17:30 a 20:30; Sábados de 9:00 a 13:30 y de 16:00 a 20:00
Nº de alumnos: 30.

- INICIACIÓN AL WINDSURF (30 horas, 3 créditos)
Realizado con la colaboración del Club Wind Surf Área en sus instalaciones de Santa Pola. Todos los días desde el 1 de julio hasta el 31 de agosto.
Precio: 140 euros
Nº de alumnos: 28
Horario: libre, por la mañana o tarde a lo largo de esos dos meses.

- JORNADAS DE INTEGRACIÓN SOCIAL MEDIANTE EL DEPORTE
Curso gratuito
15 horas de duración con el reconocimiento de 1 crédito
24, 25 y 26 de noviembre
Asistieron 200 personas

- VOLEIBOL DE ALTO RENDIMIENTO
Curso realizado en colaboración de la Real Federación Española de Voleibol. Se celebró los días 27, 28 y 29 de abril con una asistencia de 30 personas. La duración del curso fue de 15 horas y se le reconoció un crédito de libre elección.

- BUCEADOR DOS ESTRELLAS
Este curso es continuación del 1 estrella, se realiza con la colaboración del Gised. Tuvo lugar del 8 al 27 de mayo, con 40 horas de duración y un reconocimiento de 4 créditos.
Precio: 60 euros
Nº de alumnos: 15
Horario: clases los viernes de 17:00 a 20:00 h. Y sábados de 9:30 a 14:00 h.



- Servicio de fisioterapia y masaje

El gabinete de fisioterapia es un servicio de apoyo a los deportistas y usuarios de las instalaciones deportivas y para la comunidad en general.

Los integrantes de los equipos de la Universidad de Alicante cuentan con este servicio de forma gratuita para la recuperación de las lesiones o su prevención. Los entrenadores de cada uno de los equipos son los responsables para demandar esta ayuda el gabinete.

El servicio de fisioterapia está abierto a toda la población, sin necesidad de ser miembro de la Comunidad Universitaria. Los horarios de consulta fueron de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 de lunes a viernes.

- Preparación física de los equipos universitarios. Gimnasio de musculación

Los equipos que compiten representando a la Universidad de Alicante pueden realizar parte de su preparación física en un gimnasio de uso exclusivo. Este gimnasio está dotado con el material necesario para poder acometer el entrenamiento de las cualidades físicas con las garantías de éxito.

Los equipos tienen que reservar el horario de utilización de esa instalación con el fin de no solaparse entre ellos, ya que la capacidad está limitada al entrenamiento de un solo equipo a la vez.

Al comenzar la temporada, los entrenadores planifican su utilización y transmiten al responsable técnico de ese gimnasio la necesidad de material, en el caso de no disponer de él. Al mismo tiempo los responsables de los equipos pueden recibir el asesoramiento de un especialista en acondicionamiento físico si lo necesitan.

- DATOS DE LA SECCIÓN DE BUCEO

ACTIVIDAD ALUMNOS FECHAS
Cursos
B1E
9
7/11/2006
25/11/2006
B1E
10
27/02/2007
18/03/2007
B2E
2
8/05/2007
20/05/2007
B1E verano
4
Bautismos
piscina
3
abr-07
 
cala
4
ago-07
 
Salidas
Cartagena
10
8/12/2006
Cabo palos
3
11/02/2007
toix
4
15/04/2007
Altea
3
13/05/2007
cala
11
feb-07
may-07

 

 

 

Área de administración

· Inscripciones

La inscripción a las actividades físicasy cursos de libre elección deportivos que organiza la Oficina de Deportes se realiza en la oficina de información y recepción del pabellón polideportivo, se puede elegir entre inscripción mensual o trimestral. Cada uno de los inscritos en estos cursos validan el acceso a las instalaciones a través de la T.I.U. si son universitarios o si no en ventanilla de inscripciones se les facilita una tarjeta que valida su entrada en el curso elegido en la ventanilla de Control de Acceso.


- Listado de cursos de Actividades Físicas, con número de inscritos:

Nombre actividad Total de Inscritos
Aeróbic
628
Bailes de Salón
174
Kung-Fú
192
Gimnasia de Mantenimiento
204
Natación
550
Natación individualizada
0
Danza oriental
0
Tai chi
62
Capoeira
34
Spinning
87
Total
1.931


- Listado de Escuelas Deportivas con número de inscritos:

Nombre actividad Total de Inscritos
Aikido
129
Escuela de verano
297
Esgrima
182
Judo
34
Kárate
166
Tenis
393
Yoga
0
Padel
225
Taekwondo
96
Voley-Playa
46
Total
1.568


- Listado de cursos de créditos de libre elección deportivos, con número de inscritos y créditos aprobados:

Nombre del curso Nº inscritos
Iniciación al Bádminton
0
Monitor de Aeróbic
19
Las claves del alto rendimiento
0
Monitor de Ciclo Indoor
34
Salvamento y Socorrismo: Primeros Auxilios
23
Salvamento y Socorrismo: Socorrista Acuático
29
Iniciación al Buceo
20
Monitor de Fitness y Entrenador Personal
36
Buceador 2 Estrellas
2
Arbitros de fútbol
10
Deporte para todos
49
Iniciación al Windsurf
28
Voleibol de Alto Rendimiento
16
Jornadas de Integración Social
201
Monitor de Sala Fitness
17
Total
484


- Tarjetas Deportivas Universitarias (T.D.U)

A 31 de Julio de 2006 3695 socios tienen acceso a las instalaciones deportivas a través de la TDU.



· Oficina de Información y Recepción

En información y recepción sita en la conserjería del pabellón polideportivo se realizan las inscripciones a cursos y las reservas puntuales de las instalaciones y en la ventanilla de control de acceso se valida la entrada a las instalaciones.

Las reservas han sido 31.775 y los accesos registrados 140.072

 

 

 

Área de comunicación

· Folletos

- Folleto de las actividades físicas

Folleto de las actividades físicas dirigidas

Folleto de los diferentes deportes a practicar



- Folleto de los cursos de créditos de libre elección deportivos

Anverso del folleto de los cursos de créditos de libre elección deportivos

 

Reverso del folleto de los cursos de créditos de libre elección deportivos



- Folleto de las competiciones y apoyo al deportista universitario, de élite y alto nivel.

Anverso del folleto de las competiciones y apoyo al deportista universitario, de élite y alto nivel

 

Reverso del folleto de las competiciones y apoyo al deportista universitario, de élite y alto nivel

 



- Folleto que se hizo para informatrícula del curso siguiente

Anverso del folleto para informatrícula

 

Reverso del folleto para informatrícula

 

Folleto de la oferta deportiva de la Universidad de Alicante

 

Folleto de la oferta deportiva con monitores

 



· Jornada de Clausura de las ligas internas

- Cartel publicitario de la milla

Cartel publicitario de la milla

 



· Anuncios

Anuncio del cierre del pabellón por reformas

 

· Nuevas actividades físicas

- Nueva actividad física de capoeira

Cartel de la actividad física de capoeira

 


- Voley Playa

Cartel del Voley Playa

 



· Cursos

- Curso de buceo

Cartel del curso de buceo

 



- Jornadas de Escalada

Cartel de las Jornadas de Escalada

 

- Cursos de Semana Santa

Folleto de los cursos de Créditos de Libre Elección Deportivos celebrados en Semana Santa

 

· Anuncios

- Sala de musculación

Anuncio de la sala de musculación

 

- Promoción deportiva

Folleto de las competiciones y promoción deportiva

 

- Fútbol 7 Femenino

Cartell del nuevo equipo universitario "Fútbol 7 Femenino"

 

· Competiciones

- Grupo Levante

Cartel del Campeonato Interuniversitario Grupo Levante 2007

 

Cartel del calendario de las competiciones

 

Cartel del Campeonato Interuniversitario Grupo Levante para "Karate y orientación"

 

- Liga Regular FEV

Cartel de la Liga Regular FEV de Voeibol femenino

 

- Liga CADU

Cartel de la Liga CADU

 

- Ligas Internas

Cartel de las Ligas Internas 2006-2007
Logo de las Ligas Internas de la Universidad de Alicante

 

- VII Jornadas Deportivas 3x3

Anverso del folleto de las VII Jornadas Deportivas 3x3

 

Reverso del folleto de las VII Jornadas Deportivas 3x3, incluye la Hoja de inscripción

 

Cartel de las VII Jornadas Deportivas 3x3

 

- Eurobasket

Cartel de la 1ª Fase Eurobasket 2007

 

- X Torneo Seven Rugby Playa

Cartel del "X Torneo Seven Rugby Playa"
Logos del "X Torneo Seven Rugby Playa" y de la UA

 

- Clasificaciones

Cartel con las clasificaciones de la Liga CADU 2007

 

Cartel del Medallero de la Universidad de Alicante en el Campeonato de España
Cartel del Medallero de la Universidad de Alicante en el Campeonato Interuniversitario Grupo Levante

 

 

 

Área de competiciones y promoción deportiva

· Competiciones internas

- Deportes de equipo-Participantes

DEPORTE Nº EQUIPOS
FÚTBOL SALA
103
FÚTBOL 7
80
BALONCESTO
17
VOLEIBOL
7

 

- Deportes individuales- Participantes

DEPORTE Nº PARTICIPANTES
AJEDREZ
17
BÁDMINTON
5
FRONTENIS
10
PADEL
64
PELOTA VALENCIANA
3
SQUASH
5
TENIS MESA
15
TENIS DOBLES
18
TENIS INDIVIDUAL
35

 

- Jornada de clausura de ligas internas (17 de mayo de 2007)

Resultados

MILLA FEMENINA

CAMPEON MARI CARMEN BALDO 5.08
2º CLASIFICADO ROSA MARIA BALDO 5.12
3ER CLASIFICADO VERÓNICA GIL 5.31

MILLA MASCULINA

CAMPEON FRANCISCO MARTINEZ 4.50
2º CLASIFICADO LUKAS CHVATAL 5.09
3ER CLASIFICADO JAVIER MARTINEZ 5.15

REMO-ERGÓMETRO MASCULINO

CAMPEON JUAN ARGUDO
2º CLASIFICADO JUAN ANTONIO YECORA
3ER CLASIFICADO ENRIQUE PERNAS

REMO-ERGÓMETRO FEMENINO

CAMPEON VIOLETA STANKOVIC
2º CLASIFICADO ESTHER ALBERO
3ER CLASIFICADO RAQUEL MAS

 

ESCALADA MASCULINO

CAMPEON PABLO MORA GUIJARRO
2º CLASIFICADO ANTONIO VAZQUEZ SANCHEZ
3ER CLASIFICADO MIGUEL SIMON MARTINEZ

ESCALADA FEMENINO

CAMPEON ULIANA ZINENCO
CAMPEON ELISABETH BONFILL
2º CLASIFICADO LAURA ALAPONT MIRA

MEDIA MARATÓN MASCULINA

CAMPEON RUBEN MARCO ARROYO
2º CLASIFICADO JOSE MIGUEL MANRESA PUCHE
3ER CLASIFICADO FERNANDO SAEZ CARRION

MEDIA MARATÓN FEMENINA

CAMPEON SABRINA MAZON SIERRA
2º CLASIFICADO AVELINA GARCIA GARCIA
3ER CLASIFICADO ANDREA GIL FERNANDEZ

FLORETE MASCULINO

CAMPEON JUAN MIGUEL FERNANDEZ
2º CLASIFICADO SERGIO AREVALO
3ER CLASIFICADO (2) VICENTE LLEDO/JOSE CREMADES

FLORETE FEMENINO

CAMPEON ANDREA PREDA
2º CLASIFICADO CRISTINA ORTIZ
3ER CLASIFICADO (2) ERIKA CANO/ HEIDI GRANAT

ESPADA MASCULINO

CAMPEON JUAN MIGUEL FERNANDEZ
2º CLASIFICADO JOSE CREMADES
3ER CLASIFICADO (2) JAIME ALCÁRAZ / VICENTE LLEDO

ESPADA FEMENINO

CAMPEON CRISTINA ORTIZ
2º CLASIFICADO ANDRA PREDA
3ER CLASIFICADO (2) ERIKA CANO / HEIDI GRANAT

ORIENTACIÓN MASCULINO

CAMPEON NESTOR RICO MIRA
2º CLASIFICADO FCO. NAVARRO CUTILLAS
3ER CLASIFICADO GABRIEL SALINAS MARTINEZ

ORIENTACIÓN FEMENINO

CAMPEON ALICIA GIL SANCHEZ
2º CLASIFICADO MARI CARMEN GARCIA DOMENE
3ER CLASIFICADO EMOKE CSILLA SPETH-NAGY

PADEL

CAMPEON BAUTISTA- BAUTISTA
2º CLASIFICADO SÁNCHEZ- MOYA
3ER CLASIFICADO --------------------------------

FRONTENIS

CAMPEON RUBEN MIGUEL ARCO/ALFONSO MARTINEZ
2º CLASIFICADO ANTONIO CARBONELL/ALBERTO ORTUÑO

AJEDREZ

CAMPEON ENRIQUE DAVO TORRES
2º CLASIFICADO MIRIAM MARCO FRANCISCO
3ER CLASIFICADO RAUL ROSA CINTAS

TENIS DE MESA

CAMPEON CARLOS BUSO
2º CLASIFICADO STEFAN VAN DER
   

TENIS DOBLES

CAMPEON HERNANDEZ / SILES
2º CLASIFICADO MAS / MOYA
3ER CLASIFICADO SÁNCHEZ / TORREGROSA

TENIS INDIVIDUAL

CAMPEON DAVID ALBERT
2º CLASIFICADO SALVADOR ESTEVE
3ER CLASIFICADO GONZALO LORENZO LLEDO

SQUASH

CAMPEON JOSE BAUTISTA PEÑA
2º CLASIFICADO JOSE BAUTISTA HERRERA
3ER CLASIFICADO FRANCISCO SANCHEZ AYELA

VOLEIBOL

CAMPEON LOS CROQUETAS (DIEGO)
2º CLASIFICADO H2M3 (BELEN)
  LOS LORETOS (JUAN)

BALONCESTO

CAMPEON ESTO NO ESTA AMAÑADO
2º CLASIFICADO CHUA
3ER CLASIFICADO A PELUCA

2º DIVISIÓN FÚTBOL SALA

CAMPEON EL INFILTRADO
2º CLASIFICADO DECODIOS
3ER CLASIFICADO PASIÓN POR LA BIRRA

1º DIVISIÓN FÚTBOL SALA

CAMPEON OLIMPIC DE MARBELLA
2º CLASIFICADO MANCHESTER SEÑOR CUESTA
3ER CLASIFICADO HERCULIGANS

2º DIVISIÓN FÚTBOL 7

CAMPEON DRINK TEAM
2º CLASIFICADO A RAMA LIMPIA
3ER CLASIFICADO REAL SUCIEDAD

1º DIVISIÓN FÚTBOL 7

CAMPEON EQUIPO ACTIMEL
2º CLASIFICADO EL COMTAT
3ER CLASIFICADO IBI F-7

COMPETICIONES INTERUNIVERSITARIAS

- Grupo Levante - Equipos

Convocatoria

Fechas Deporte Universidad organizadora
3 febrero Campo a través
UJI
27 de marzo Golf
UCH
5 de mayo Fútbol playa
UCV
20 de abril Squash
UCH
19 – 20 abril Padel
UCH
19 – 20 abril Frontenis
UCH
8 de mayo Frontón a mano
UCV
8 de marzo Orientación
UA
23 febrero Taekwondo
UCV
8 marzo Kárate
UA
8 – 9 marzo Esgrima
UCLM
11 marzo Tiro con arco
UCLM
8 – 9 marzo Ajedrez
UCLM
7 – 8 marzo Tenis
UMH
2 demarzo Tenis mesa
UVEG
6 y 7 marzo Bádminton
UMU
8 marzo Judo
UMH
29 marzo Vela
UVEG
5 de mayo Volei playa
UCV
23 – 24 marzo Atletismo
UCLM
28 abril Piragüismo
UCAM
5 mayo Balonmano playa
UCV

- Universidades participantes:

Las universidades de la Comunidad Valenciana, Castilla La Mancha y Murcia reconocidas por el CEDU: UVEG, UA, UJI, UMH, UCH, UCV, UPV, UMU, UCAM, UPC, UCLM

Grupo Levante – Individuales

Resultados

Campeonato Resultados Participantes
Chicos Chicas
Ajedrez
6
1
Atletismo
Oro 10.000 m.l. femenino
Bronce salto longitud femenino
Bronce 4x100
Bronce 400 m.v. femenino
Oro 5 km marcha femenino
Oro jabalina masculina
Oro 4x400 masculino
Plata 110 m. v. masculino
Plata 3000 m. obstáculos masculino
Plata 10.000 m. l. masculino
12
7
Bádminton
Oro dobles masculino
Oro individual masculino
Plata individual masculino
2
0
Campo a través
Plata individual masculino
Oro por equipos en categoría femenina
Oro por equipos en categoría masculina
Plata individual femenino
13
8
Esgrima
Oro por equipo espada masculina
Oro por equipo florete femenino
Plata florete femenino
Plata espada femenina
Bronce espada femenina
Bronce florete femenino
Oro espada masculina
6
7
Judo
Oro - 81 Kg
Oro -63 Kg
Oro -57 Kg
Oro -52 Kg
Plata - 66 Kg
Plata -63 Kg
Plata -57 Kg
Bronce + 90 Kg
Bronce -90 Kg
Bronce -90 Kg
Bronce - 70 Kg
Bronce -66 Kg
9
5
Kárate
Oro por equipos
Oro kata femenina
Plata kata femenina
Plata kata masculina
Bronce kata masculina
Oro kumite -60
Oro kumite -65
Bronce kumite masculino -70
Oro kumite masculino -75
Oro kumite masculino -80
Plata kumite masculino +80
9
3
Orientación
Oro por equipos
Oro individual femenino
Bronce individual femenino
Plata individual masculino
Bronce individual masculino
13
4
Pádel
Oro por equipos
2
2
Squash
1
Taekwondo
Oro femenino -59 kg
Oro masculino -72 kg
Bronce masculino +84 kg.
4
2
Tenis
Oro por equipos
3
3
Tenis mesa
2
Vela
8
Voley playa
Oro femenino
2
2
Frontenis
4
Golf
1
Total
97
44

Delegados: 24


· Campeonatos de España – Individuales

Las universidades de España participantes son las reconocidas por el CEDU:

Campeonato Resultados Participantes
Chicos Chicas
Ajedrez
4
1
Atletismo
Oro en lanzamiento de jabalina masculino
Bronce jabalina masculino
6
3
Bádminton
PLATA dobles femenino:
Inmaculada Aparicio Aparicio
Alicia Calonge Delgado

BRONCE individual femenino:
Inmaculada Aparicio Aparicio

BRONCE dobles mixto:
Alicia Calonge Delgado
Jaume Puchal Lacal

BRONCE por equipos:
Inmaculada Aparicio Aparicio
Alicia Calonge Delgado
Jaume Puchal Lacal
Javier Tur Riera
2
2
Campo a través
4
4
Escalada
7
4
Golf
1
Judo
ORO -70 kg:
Zaira Gisbert Peñalver

ORO -100 kg:
Antonio Redero Plaza

PLATA por equipos:
Zaira Gisbert Peñalver
Pablo Micó López
David Paco Sánchez
Iván García Pérez
Rosa García Carrillo
Sira Pozuelo Jiménez
Antonio Redero Plaza
Álvaro Redero Plaza
Laura Sempere Pomares
Sergio Martínez Peláez
Estefanía Cantos Sempere

BRONCE -73 kg:
David Paco Sánchez

BRONCE -90 kg:
Álvaro Redero Plaza
6
5
Kárate
6
4
Maratón
Plata masculino individual
11
4
Orientación
bronce individual masculino
bronce individual femenina
Oro por equipos
3
3
Padel
2
2
Remo
1
1
Taekwondo
BRONCE - 67 kg:
María José Moreno Sánchez
4
3
Tenis
2
2
Triatlón
4
4
Vela
Oro
5
0
Voley playa
plata femenino
2
2
Total Medallas: 14 Oro, 3 Plata y 7 Bronce 4

Delegados: 22


· Competición Federada –Individuales

Deportes Competición Participantes
Chicos Chicas
Remo Liga autonómica de faluchos
15
15
Orientación Primera división nacional
8
6
Media maratón Carreras populares
42
8
Esgrima Campeonato autonómico y Campeonato de españa
8
5
Totales    


· Promoción Deportiva

Participación:

Actividad Total
Torneo Pas/Pdi
151
Senderismo
172
Jornadas de escalada
30
Totales
353


· Campeonato autonómico del deporte universitario (CADU) – Equipos

Las Universidades de Alicante, Cardenal Herrera-CEU, Jaume I, Miguel Hernández, Politécnica de Valencia, València Estudi General y este año se une la Universidad Católica de Valencia organizan, a través de sus respectivos Servicios de Deportes, el V Campeonato Autonómico del Deporte Universitario de la Comunidad Valenciana.

El objetivo de este campeonato no es otro que el de fomentar la práctica deportiva entre los estudiantes de las distintas universidades que forman parte de la Comunidad Valenciana, a través de competiciones.

- Resultados de la competición: (1ª Fase de los Campeonatos de España Universitarios CEU)

Calendario de la competición:

JORNADA FECHA LOCAL VISITANTE
Primera
19/10/2006
UJI
UPV
UA
UCV
UCH
UMH
Segunda
27/10/2006
UCV
UCH
UMH
UPV
UA
UVEG
Tercera
6/11/2006
UPV
UA
UVEG
UJI
UCV
UCH
Cuarta
14/11/2006
UJI
UCV
UCH
UA
UVEG
UMH
Quinta
22/11/2006
UA
UVEG
UMH
UPV
UJI
UCV
Sexta
30/11/2006
UPV
UJI
UCV
UVEG
UMH
UCH
Séptima
13/12/2006
UVEG
UMH
UCH
UA
UPV
UJI


La competición tuvo una duración de 9 jornadas y la clasificación definitiva de los equipos de la UA fue:

Deporte Deportistas en el equipo Clasificación
Baloncesto Femenino
22
Baloncesto Masculino
22
Balonmano Femenino
22
Balonmano Masculino
22
Fútbol
27
Fútbol Sala Femenino
22
Fútbol Sala Masculino
22
Rugby Masculino
34
Rugby Femenino
22
Voleibol Femenino
22
Voleibol Masculino
22



· Campeonatos de España Universitarios - Equipos

El Consejo Superior de Deportes a través del Comité Español de Deporte Universitario convoca anualmente los Campeonatos de España Universitarios en las modalidades deportivas individuales y de equipo que son las siguientes:

Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Campo a Través, Deportes de Invierno, Golf, Judo, Kárate, Orientación, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro con Arco, Taekwondo, Triathlon y Baloncesto, Balonmano, Fútbol, Fútbol Sala, Voleibol, Rugby y Voley Playa. Dichos torneos se celebran durante los meses de marzo a mayo.


- Fase Interautonómica (2ª Fase Campeonatos de España Universitarios)

Deporte Sede Participantes Clasificación
FÚTBOL BILBAO
25
FUTBOL SALA MASCULINO NAVARRA
14


- Fase Final Campeonatos de España Universitario 2007 Región de Murcia – Andalucía

Deporte Sede Participantes Clasificación
BALONMANO FEMENINO
MURCIA
16
3º CLASIFICADO MEDALLA DE BRONCE
BALONMANO MASCULINO
MURCIA
16
1º CLASIFICADO MEDALLA DE ORO
FÚTBOL SALA FEMENINO
MURCIA
14
2º CLASIFICADO MEDALLA DE PLATA
VOLEIBOL FEMENINO
MURCIA
14
3º CLASIFICADO MEDALLA DE BRONCE
VOLEIBOL MASCULINO
MURCIA
14
3º CLASIFICADO MEDALLA DE BRONCE
RUGBY MASCULINO
CORDOBA
25
3º CLASIFICADO MEDALLA DE BRONCE
RUGBY FEMENINO
CORDOBA
14
8º CLASIFICADO


· Competición Federada – Equipos

Los equipos de la Universidad de Alicante compiten en competiciones federadas, a través, del C.D. Universidad de Alicante.

Deporte Categoría Participantes Clasificación
Balonmano Masculino 2º Autonómica
20
Fútbol 1º Regional
25
Fútbol Sala Masculino Nacional B
17
Fútbol Sala Femenino Autonómica
17
Fútbol Sala Femenino Copa
17
Voleibol Femenino Liga FEV
16
10º
Rugby Masculino 1º Nacional
25
Rugby Masculino B Autonómica
25


· Promoción Deportiva - Equipos

La Universidad de Alicante participa y colabora en campeonatos de carácter promocional, durante los meses de verano, con el fin de mantener una presencia activa durante todo el año.

Deporte Categoría Participantes Clasificación
Fútbol Copa San Pedro
25
Sub Campeones
Fase Provincial
Rugby Seven Playa Universidad de Alicante
100
Fútbol Sala Femenino Futbol sala Cap Benidorm
16


· Campeonatos de Europa de Universidades

La Universidad de Alicante participa por primera vez en unos Campeonatos de Europa de Universidades, como equipo campeón en los Campeonatos de España Universitarios de Balonmano 2007, representando a España en estos campeonatos celebrados en Lodz, Polonia, del 3 al 8 de julio del 2007.

Deporte Sede Participantes Clasificación
Balonmano Masculino Lodz, Polonia
16


· Eventos Deportivos

TORNEO DE NAVIDAD PAS / PDI 2006

Deporte Nº equipos Participantes
Fútbol Sala
8
80
Baloncesto
3
30
Tenis
11
Tenis Dobles
8
Tenis Mesa
6
Squash
4
Total
11
139

 

Resultados:

Baloncesto    
CULTURETAS
PAS
ETOSILLAS
   
Fútbol Sala    
LOS TERCERITAS
QUIMICA FISICA
QUIMICA ORGANICA
   
Tenis de Mesa    
ROBERTO ORTEGA
RAUL RODRIGUEZ
PASCUAL PALACIOS
   
Tenis Dobles    
JESUS PERAL – ANTONIO FERRANDEZ
ARTURO BERNABEU – ENRIQUE PEREZ
JULIO ESCOLANO – DANIEL GARCIA
   
Tenis Individual    
JESUS PERAL
GONZALO LORENZO
RAUL RODRIGUEZ
   
Squash    
JOSE BAUTISTA
FERNANDO COLOMA
JORGE RAMON PEREZ


- JORNADAS DEPORTIVAS 3X3
(31 de mayo de 2007)

Resultados:

   TRIPLES  MATES FUTBOL 3X3 BALONCESTO
JOAQUIN PEREZ HERNANDEZ
BORJA DE LA SEN CORCUERA
LCAFD
NO NOS QUIERE NADIE
ROBERTO PICO LOPEZ
ALEXIS ARGILES GIMENEZ
SACAME LA CUENTA
LOS SECUNDARIOS

- TORNEOS PATRONALES

CELEBRADOS EN LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS:

SAN ALBERTO MAGNO

RESULTADOS:

TENIS DE MESA INDIVIDUAL:

1er CLASIFICADO JORGE HERNANDEZ
2º CLASIFICADO CARLOS BUSÓ

TENIS DE MESA DOBLES:

1er CLASIFICADO CARLOS BUSÓ / CRISTIAN ORTEGA
2º CLASIFICADO PACO CRUANYES / JOSE VTE. CRUANYES

MUS:

1er CLASIFICADO PAU RODRIGUEZ / DOMINGO ANDRES
2º CLASIFICADO IVAN FONTAN / JAVIER BERGANZA

BALONCESTO:

1er CLASIFICADO EL EQUIPO DE ANTONIO
2º CLASIFICADO FRIKIS MATH

FUTBOL SALA:

1er CLASIFICADO QUIMICA ORGANICA
2º CLASIFICADO ATLETICO FLANAGAN